Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко ожидает создания новой коалиции 12 апреля

Порошенко ожидает создания новой коалиции 12 апреля
Фото: Яценюк о новой коалиции. Фото: ФБ президента

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что новая коалиция в Верховной Раде будет создана во вторник, 12 апреля. Об этом он сообщил сегодня в интервью украинским телеканалам.

- Я ожидаю, что не позже следующей недели, желательно во вторник, мы услышим из парламента добрую весть, что создана коалиция, - сказал президент.

Он добавил, что "если нет, то я не исключаю, что народу Украины и мне как президенту придется, как в конклаве, закрыть помещение, и мы будем ждать не черный, а белый дым из Верховной Рады, они должны создать коалицию".

- Те ответственные депутаты, я надеюсь, что их будет большинство в парламенте, это должно быть больше 226, что они обеспечат создание коалиции, (это должен быть вторник), они внесут мне кандидатуру премьер-министра, - добавил президент.

О НОВОМ ПРЕМЬЕРЕ

По словам Порошенко, новым премьер-министром он видит нынешнего председатель Верховной Рады Владимира Гройсмана.

- Если коалиция способна сама сформировать, пожалуйста, формируйте – я буду работать с любым премьер-министром, в том числе с Владимиром Гройсманом", - отметил он, добавив, что также было предложение назначить технократическое правительство во главе с действующим министром финансов Натальей Яресько.

Однако, подчеркнул Порошенко, в то время "состоялись дискуссии и  большинство фракций, которые декларировали свое проевропейское направление, отказались войти в коалицию и поддержать кандидатуру Яресько". Тогда шансов на технократическое правительство, подчеркнул президент,  почти не осталось.

- Я ожидаю, что это будет Гройсман, но я буду работать с любым премьер-министром", - подчеркнул президент.

О НОВОМ СОСТАВЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ

По мнению президента, другой состав Верховной Рады не будет лучшим, поэтому необходимо "искать пути урегулирования политической ситуации в стране с ее нынешним составом".

-  Хочу абсолютно четко заявить - другого парламента у меня нет и следующий лучшим не будет. И в этой ситуации мы должны обеспечить, чтобы парламент выполнил те задачи и обязательства, которые они брали на себя, когда подписывали коалиционное соглашение и завершили процесс реформ, - сказал Глава государства отметив, что речь идет в том числе и о реформе децентрализации.

По словам Порошенко,  он также ожидает принятия парламентом четкой программы действий правительства. В ней должен быть "четкий перечень законопроектов по сотрудничеству с Международным валютным фондом, выполнение Украиной обязательств по имплементации Соглашения об ассоциации и Плана действий по безвизовому режиму, имплементации Минских договоренностей, а также обеспечения прогресса в мирном процессе на Востоке".

- Я уверен в том, что мы можем достичь очень хороших результатов, в том числе и в экономической сфере, - сказал Порошенко.

Он добавил, что  готов начать консультации по кандидатуре на должность Генерального прокурора сразу после формирования новой коалиции.

УХОД ПРЕМЬЕРА: КАК ЭТО БЫЛО

10 апреля Яценюк заявил, что покидает пост премьер-министра.

- С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства, - заявил Яценюк.

По словам премьера, предложение о его отставке будет внесено в парламент во вторник, 12 апреля.

РЕАКЦИЯ ПОЛИТИКОВ И ЭКСПЕРТОВ НА УХОД ЯЦЕНЮКА:

Александра Кужель

- Считаю, что 12-го мы должны ставить вопрос не просто отставки, а создания следственной комиссии в части рассмотрения тех убытков, которые принесла деятельность премьера Яценюка и его правительства.

Михаил Саакашвили

- Я встречался с президентом Украины, когда ему занесли заявление об отставке Яценюка. Наша борьба принесла первый результат, но если честно, оснований для тревоги у меня больше чем достаточно, на фоне договорняков и закулисных междусобойчиков последних дней. 

Сергей Каплин 

- Нам очень важно, чтобы на место Яценюка не пришел Яценюк №2. Он (Гройсман, - ред.), как минимум не Яценюк, - заявил Каплин в ефире  "112 Украина".

 По мнению нардепа,  все только начинается.

- И мы сейчас начинаем новую кампанию чтобы заставить генпрокурора и Генпрокуратуру расследовать все дела, которые есть сегодня на команду Яценюка и самого Яценюка в генпрокуратуре, - заявил Каплин.

Сергей Лещенко: 

 - Вместо снятия с должности за неуспеваемостью, в результате сговора 16 февраля президент позволил Яценюку уйти с гордо поднятой головой. Эти два месяца были черными для Петра Порошенко. Все это полностью поменяло траектории настроений в обществе и политике. Яценюк уходит, оставляя Порошенко один на один со всеми проблемами в экономике, обвинениями в использовании прокуратуры для сведения счетов и зарождении авторитарных замашек

Сергей Пашинский:

 - В последнее время только ленивый его не критиковал. Как справедливо, так и не очень. А я хочу его поблагодарить. Поблагодарить за 2 года чрезвычайных усилий; за то, что с его стороны делалось все возможное для финансирования армии и обороны; за первую зиму без российского газа; реальной финансовой децентрализации.

Его можно за многое критиковать и за многое благодарить. Но несомненно: его два года премьерства - критические годы нашей новейшей истории. Я думаю, что пройдет совсем немного времени и мы сможем объективно оценить те события, которые происходили и фигуру Арсения Яценюка. Хотелось бы отметить, что впервые в украинской истории государственный деятель такого уровня подает в отставку сам, а не делает всех заложниками своих политических амбиций. Это заслуживает уважения, - написал Пашинский. 

Тарас Березовец

- Достойный поступок Арсения Яценюка. Теперь он сможет сконцентрироваться на публичной политике, не будучи скованным корпоративными обязательствами. В Украине премьеров выносят, потому к такому решению стоит относиться с уважением. У людей короткая память, и скоро многие будут вспоминать Яценюка с ностальгией. Запомните этот пост.

В ТЕМУ

"Оппоблок" потребовал парламентских выборов после отставки Яценюка

Оппозиционный блок требует проведения досрочных парламентских выборов послеотставки Арсения Яценюка.

-  Заявление Арсения Яценюка – следствие провала власти, о котором еще в феврале заявил парламент, признав работу правительства неудовлетворительной . Попытка перетасовать колоду той же коалиции, только с меньшим количеством фракций, ничего не даст. Нужна полная перезагрузка, -  идет речь в официальном заявлении оппоблока.

По данным политической силы, отставка премьера – это признание провала всей коалиции пяти фракций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каким будет новый состав правительства после отставки Яценюка

 По словам премьера, предложение о его отставке будет внесено в парламент во вторник, 12 апреля. С приходом нового премьера ожидается серьезное обновление состава правительства. Скорее всего, в Кабмине Гройсмана останутся глава МВД Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, глава Мининформ Юрий Стець, глава МИД Павел Климкин и министр обороны Степан Полторак.