Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Министр культуры Португалии подал в отставку из-за скандального поста в Фесбуке

Министр культуры Португалии подал в отставку из-за скандального поста в Фесбуке
Фото: Жоау Соареш. Фото: news.bigmir.net

Министр культуры Португалии Жоау Соареш ушел в отставку. Причиной увольнения послужил его пост в Фейсбуке, где он пообещал дать "исцеляющие пощечины" двум журналистам. Об этом сообщили ВВС.

Запись на стене Соареша сделана 7 апреля. В своем посте он резко высказался в адрес журналистов, которые обвиняли его некомпетентности, грубости и кумовстве.

Соареш конечно же должен был ответить на критику в свой адрес, но фраза об "исцеляющих пощечинах" многим показалась лишней. Министр подвергся публичным упрекам даже со стороны главы правительства Антониу Кошты.

Записи в соцсетях нередко становятся причинами скандалов и даже уголовных дел. В марте 2015 года комика Дьедонне Мбала Мбала приговорили во Франции к 2 месяцам условного заключения за пост в "Фейсбуке", содержащий оправдание терроризма и опубликованный вскоре после того, как в январе в Париже были совершены теракты. Кроме того, артиста неоднократно приговаривали к выплатам денежных штрафов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России завели дело на Геращенко за скандальный пост в Фейсбуке

Следственный комитет РФ завел уголовное дело на украинского депутата Антона Геращенко в связи с его призывом собирать информацию о "российских гражданах, принимающих участие в необъявленной войне России против сирийского народа". СК РФ воспринял слова депутата как публичный призыв к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.