Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: Савченко продержится еще четыре дня

Адвокат: Савченко продержится еще четыре дня
Фото: Савченко снова голодает. Фото: fraza.ua

Украинская военная и народный депутат Надежда Савченко продолжает голодовку. По словам ее адвоката Ильи Новикова, ее состояние резко ухудшилось. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- Начальник СИЗО полковник Калганов поедупредил ее сегодня утром, что прикажет кормить насильно, если будет необходимо. У Надежды на этот счет свои планы. При мне в кабинет заходил майор, просил Надежду подписать разрешение передавать ее медицинские данные в МИД РФ, оттуда интересовались. Она написала отказ ("чтобы им меньше было, о чем врать"). Разрешила предоставлять их только адвокатам и украинским консулам, - сообщил Новиков.

По его словам, у Савченко уже заметны симптомы обезвоживания: кожа сухая, язык и десна белые. В камере ведется круглосуточное видеонаблюдение.

- Чтобы не давать повода для спекуляций ватным медиа, она перестала пользоваться душем и подходить к умывальнику. Сама считает, что продержится еще минимум 4 дня. Рассказал ей новости о ходе переговоров между Москвой и Киевом по ней. Они продвигаются. Нам остается ждать, - добавил Новиков.

История вопроса

Российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии. Официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин предполагает, что скорее всего, она поедет в Мордовию.

Тем временем сама Савченко объявила новую сухую голодовку. Военная требует, чтобы ее этапировали в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко будут принудительно поить водой

 

Российские тюремщики скрывают от всех взятые у Надежды Савченко медицинские анализы. Они запретили пленнице свидание с украинским консулом и два часа держали под СИЗО в Новочеркасске адвоката Марка Фейгина.

Новости по теме: Надежда Савченко