Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России Надежду Савченко будут принудительно поить водой

В России Надежду Савченко будут принудительно поить водой
Фото: Савченко ждут в Украине. Фото:facenews.ua

Российские тюремщики скрывают от всех взятые у Надежды Савченко медицинские анализы. Они запретили пленнице свидание с украинским консулом и два часа держали под СИЗО в Новочеркасске адвоката Марка Фейгина, сообщила ТСН.

Когда адвокат наконец посетил украинку, то вышел с неутешительными новостями: состояние Надежды ухудшилось.  Она мерзнет, ее колотит изнутри.

Фейгин сообщил об этом сестре Вере Савченко, которая была на суде над российскими ГРУшниками в Киеве. Процесс продвигается медленно. Семья Савченко надеется, что после вынесения приговора Россия все-таки обменяет своих военных на пленную украинку.

- Путин что-то там упирается. Есть договоренности с ним об обмене, но непонятна дата, - пояснила Вера.

 Тем временем Минюст уже начал по соответствующей схеме освобождение четырех украинских политзаключенных. Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко согласились с вердиктом российских судей.

Теперь, согласно положениям европейской конвенции, их могут передать из России в Украину для отбывания наказания дома. Адвокат Сенцова-Кольченка объясняет, что вины при этом его подзащитные не признали.

- Никогда. Это от них не требуется. Зачем они должны вмешиваться в процедуру, которая должна состояться между двумя государствами. Что они должны признавать? Они никто в этом процессе. Две стороны договариваются относительно физического лица. Физическое лицо могут только спросить: согласно ли оно, чтобы его передали, и все, - пояснил юрист Дмитрий Динзе.

Правда, передать политзаключенных домой могут не ранее, чем через год. В Минюсте уточнили, что в настоящее время Россия лишь ответила, что документы осужденных украинцев на этапе рассмотрения. Украина просила ускорить этот процесс. Который в случае с Савченко невозможен, поскольку Надежда категорически отказалась признавать свой приговор.

Из собственных источников портала стало известно, что в ближайшие два дня тюремщики готовятся к принудительному вливания воды в организм летчицы.

СПРАВКА КП

Российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии. Официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин предполагает, что скорее всего, она поедет в Мордовию.

Тем временем сама Савченко объявила новую сухую голодовку. Военная требует, чтобы ее этапировали в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама Савченко: Россия выставила два условия по обмену 

Россия согласилась на обмен украинской военной Надежды Савченко, но при выполнении нескольких условий. Об этом сообщила ее мама Мария Савченко.

- Россия выставляет два условия: признать справедливость вынесенного приговора российского суда и обмен на других (Александрова и Ерофеева – ред.), - цитирует Марию Савченко агентство "АР".

 

 

Новости по теме: Надежда Савченко