Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк прокомментировал отставку Гонтаревой

Нацбанк прокомментировал отставку Гонтаревой
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: REUTERS

Пресс-служба НБУ заявила, что Валерия Гонтарева не писала заявление об увольнении и продолжает работать на посту главы регулятора. У нее также нет конфликтов с президентом Украины в связи с "офшорным скандалом", передает УНИАН.

Ранее в СМИ появилась информация, что, якобы, Гонтарева занималась договоренностями с фондом Ротшильдов  и регистрировала для президента офшор на Виргинских островах.

- Гонтарева не занималась решением частных вопросов президента в должности главы Национального банка, - подчеркнули в пресс-службе.

В скандальных "панамских архивах", помимо президента Порошенко, значилось и имя Гонтаревой. Чиновница, якобы, была бизнес-партнером главы российского банка ВТБ Юрия Соловьева.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фискальная служба вынесла предварительный вердикт по офшорам Порошенко

Открытие офшорного счета не находится в компетенции Государственной фискальной службе. Она вправе расследовать только уклонение от уплаты налогов, которое, в свою очередь, может быть связано с открытием офшора. Об этом сегодня, 7 апреля, заявил первый заместитель главы ведомтсва Сергей Билан, передает "Интерфакс-Украина".

- Из СМИ на сегодня известно только об открытии оффшорных счетов, но ГФС пока ничего неизвестно не о движении каких-либо средств по этим счетам, не о том, что это могут быть за деньги. Сейчас компетенция ГФС пока не усматривается, - уточнил Билан.

ОФФШОРНЫЙ СКАНДАЛ

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. В отношении Украины озвучены 20 имен, среди которых президент Петр Порошенко, экс-премьер Павел Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британский бизнесмен, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.

В ТЕМУ

Почему олигархи так любят офшоры

Многие из нас слышали слово "офшор", но так и не знают, как это работает. Между тем именно на офшорных компаниях держится чуть ли не вся экономика Украины. Металлурги, химики и банкиры - весь крупный украинский бизнес работает через офшорные компании. Почему это происходит? Причин тут несколько. Во-первых - экономия денежных средств.

 

 

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ