Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Исландии выбрали нового премьер-министра

В Исландии выбрали нового премьер-министра
Фото: Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон больше не премьер Исландии. Фото: facebook.com/sigmundurdavidgunnlaugsson

После того, как премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон оказался замешан в оффшорном скандале, оппозиция и народ потребовали его отставки. Грозивший распустить парламент Гюннлейгссон внезапно покинул пост 6 апреля.

7 апреля у страны появился новый премьер. Им стал Инги Йоханнсон, который ранее занимал должность министра сельского хозяйства. Об этом сообщило издание  Reuters.

Оппозиция и правящая коалиция договорились о проведении досрочных парламентских выборов осенью.

ОФФШОРНЫЙ СКАНДАЛ

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. В отношении Украины озвучены 20 имен, среди которых президент Петр Порошенко, экс-премьер Павел Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британский бизнесмен, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.

Среди иностранцев с оффшорами запомнился премьер Исландии, который после соответствующего вопроса сбежал от журналистов. 

По документам, подписанным супругой Гюннлейгссона Анной Сигурлауг Палсдотир, в 2015 году, оффшорная компания использовалась для инвестирования миллионов долларов унаследованных средств, в облигации, выпущенные тремя исландским банками, которые обанкротились в 2008 году.

Как глава правительства Исландии, Гюннлейгссон противился требованию иностранных кредиторов заставить исландские банки погасить вклады после банкротства. Если бы иностранным инвесторам возместили потери, это могло бы негативно отразиться как на самих банках Исландии, так и на стоимости облигаций, принадлежащих компании Wintris.

КСТАТИ

"WikiLeaks" не остался в стороне от оффшорного скандала. Ресурс утверждает, что утечку "панамских документов" финансировало Агентство США по международному развитию и лично Джордж Сорос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Офшоргейт": политикам грозят отставки

Скандал с офшорами вызвал в мире куда более серьезные последствия, чем в Украине. В то время как у нас его перевели в плоскость компрометирующего пиара против президента, правительства многих стран начали расследования данных, приведенных в "панамских документах".

Ведь сам "офшоргейт" своими масштабам превзошел Викиликс, который обнародовал тайное закулисье мировой политики. В "панамских архивах" раскрыты данные об офшорных счетах 140 политиков и госслужащих, в том числе дюжины действующих или бывших мировых лидеров.