Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Это должен каждый знать, чтоб политиков ругать

Это должен каждый знать, чтоб политиков ругать
Фото: Фото: eoinhiggins.com

Офшор. Многие путают с Рошфором, слугой его Высокопреосвященства и противником д´Артаньяна. Кстати, о мушкетерах. Если бы французы напрямую купили у англичан подвески королевы, то потратили бы на налоги целое состояние. Зато через фирму-посредника, зарегистрированную на Кипре, оформили все как инвестиции и отделались парой луидоров. Еще пример, который откопали журналисты The Guardian. У ребенка есть свинья-копилка, куда он откладывает денежки, но мама иногда проверяет, сколько он положил или взял. Тогда мальчик относит свою копилку в шкаф к другу, чьи родители вечно заняты и не лезут в финансы сына. Скоро все дети округи хранят свои сбережения у этого парня. Но происходит "копилкагейт" - однажды та нелюбопытная мама открывает шкаф сына и теряет дар речи: в нем полно свиней с деньгами. Скоро все мамы знают о проделках своих чад. Большинство из них, конечно, получат по мягкому месту. И только самые красноречивые смогут оправдаться.

Панамагейт. Панама - страна. Гейт - выход на посадку. Вот этот "выход" к какому слову ни прицепится, то сразу получается политический скандал, в котором хотят посадки для главного героя. Но в Украине все гейты - мертворожденные. Вот был "Кучма-гейт", и что? Та же участь ждет и нынешний - панамский. Видимо, потому что пенсионеры, без которых ни один бунт не обходится, ругая власть, стесняются произносить заморское "гейт". Сами посмотрите, что звучит благозвучней "Банду геть" или "Банду-гейт"? То-то. 

А "панамагейт" - обычный слив информации (официальных документов) в прессу о том, кто из мировых политиков и миллионеров уклоняется от налогов, используя хитрые схемы офшорных компаний.

Слепой траст. Как свято уверены большинство наших чиновников и политиков, это - переписать на жену или родственников весь свой бизнес. А потом в декларации о доходах с чистой совестью указать: живу на нищенскую депутатскую зарплату. На самом деле все не совсем так. Человек, которому доверяют заводы, пароходы, кондитерские и т.д., должен быть сторонним. И ему дается полная свобода действия: хочешь - продай, хочешь - в карты проиграй (в последнем случае таких управляющих находили закатанными в гигантскую шоколадку). Хозяин имущества никак не влияет на процесс, лишь каждые полгода получает отчет о прибыли или убытках. Зато такой чиновник может на каждом углу заявлять, что ничем не владеет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему олигархи так любят офшоры

Многие из нас слышали слово "офшор", но так и не знают, как это работает. Между тем именно на офшорных компаниях держится чуть ли не вся экономика Украины. Металлурги, химики и банкиры - весь крупный украинский бизнес работает через офшорные компании. Почему это происходит? Причин тут несколько. Во-первых - экономия денежных средств.