Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ отправит в Нагорный Карабах свою миссию

ОБСЕ отправит в Нагорный Карабах свою миссию
Фото: ОБСЕ отправляется в Карабах. Фото: Reuters

Власти Нагорно-Карабахской республики согласились на присутствие миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации в зоне конфликта. Наблюдатели будут оценивать, как стороны соблюдают режим прекращения огня.

- Сегодня через офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ было передано наше согласие на проведение мониторинга на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана, - цитирует Интерфакс представителя местных властей Ани Саргсян.

Сейчас ситуация в Нагорном Карабахе находится в подвешенном состоянии. Стороны конфликта уже успели заявить о прекращении огня, а спустя непродолжительное время обвинить друг друга в нарушении этих договоров. По словам армянского министра обороны Сейрана Оганяна, перемирие было достигнуто в Москве в ходе двусторонней встречи начальников генеральных штабов Армении и Азербайджана.

Тем временем Министерство обороны Армении опубликовало списки и фотографии своих погибших солдат  ходе противостояния. Стоит отметить, что многие погибшие 1993-1996 года рождения. 

Погибли 60 военных

Пока в Нагорном Карабахе молчит оружие, Нагорный Карабах и Азербайджан продолжают хоронить своих погибших военных.

В "Черном саду" (перевод слова Карабах) потеряли  32 военнослужащих, ранен 121 военный, пропавшими без вести считаются 25 человек. 

- Среди убитых восемь - прапорщики и офицеры, среди раненых 24 - прапорщики и офицеры, - заявил на пресс-конференции в Степанакерте начальник оперативного отдела Армии обороны непризнанной НКР, полковник Виктор Арстамян.

Пресс-секретарь Министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что в ходе боевых действий погиб 31 военнослужащий. 

В Нагорном Карабахе воюют за три вершины, на которых закончилась война в 1994 году

Бои в Нагорном Карабахе 2 апреля 2016 года возобновились в том же районе, где в 1994 году фактически закончились: сопка Лелетепе и район одноименных с селами возвышенностей Сейсулан и Талыш. Они были потеряны Баку в последний, 1994 год, войны. После заключения перемирия они остались под управлением Нагорного Карабаха. 22 года спустя, с начала операции 2-3 апреля, азербайджанская армия их пытается вернуть под свой контроль. 6 апреля Карабах признал, что на данный момент не контролирует высоты.   

Новости по теме: Нагорный Карабах ОБСЕ