Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Главы СБУ и Минкульта повздорили из-за запрета российских фильмов

Главы СБУ и Минкульта повздорили из-за запрета российских фильмов
Фото: Грицак не доволен работой Минкульта. Фото: скриншот

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заинтересовался запретом российских фильмов и даже написал письмо министру культуры Вячеславу Кириленко, в котором заявил, что запрет некоторых фильмов дискредитирует деятельность украинской власти. Примечательно, что письмо обнародовала в Фейсбуке пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

- В указанный Минкультом перечень попали фильмы, запрет которых может трактоваться как посягательство на конституционные права граждан, – отмечается в письме Грицака.

По его словам, запрет фильмов воспринимается в обществе неоднозначно и дестабилизирует ситуацию, что играет на руку России. При этом СБУ лишь отправляет свои рекомендации для запрета, а решение принимает уже непосредственно министр культуры, - отмечает Грицак.

Реакция министра культуры не заставила себя долго ждать. Сперва Кириленко возмутился, что Грицак обратился к нему через Фейсбук, а затем заявил, что в ближайшее время на сайте Минкульта будут размещены официальные разъяснения по этой теме.

- С удивлением узнал только что,что Глава СБУ (!) общается и переписывается с вице-премьером через Facebook! Мне для ответа использовать Twitter? – написал Кириленко в своем Твиттере.

Письмо Грицака:

 
 

КСТАТИ

Российские фильмы запретили еще раз

Верховная Рада запретила трансляцию фильмов российского производства, вышедших после 1 января 2014 года. За соответствующий законопроект № 3359 "О внесении изменений в закон Украины "О кинематографии" (относительно запрета российских фильмов) проголосовали 237 народных депутатов.