Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске обсудили освобождение пленных и выборы в Донбассе

В Минске обсудили освобождение пленных и выборы в Донбассе
Фото: В Минске прошла очередная встреча. Фото: REUTERS

6 апреля в Минске завершились очередные переговоры Трехсторонней контактной группы. Основными вопросами стало освобождение пленных, выборы в Донбассе и открытие автомобильных дорог. Об этом в своем Фейсбуке сообщила пресс-секретарь украинского представителя Дарка Олифер.

- В первую очередь речь идет о людях, нуждающихся в медицинской помощи, а также тех, кто находится в плену более года. Для нас освобождение людей – наиболее чувствительный и принципиальный вопрос. Международный Комитет Красного Креста по-прежнему не имеет доступа к украинским заложникам, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса. Мы настаиваем на том, чтобы эксперты МККК получили такой доступ в ближайшее время, - рассказала Олифер.

Отдельно стороны обсудили вопрос освобождения украинской военной и народного депутата Надежды Савченко.

Что касательно выборов в Донецкой и Луганской областях, украинская сторона настаивает на голосовании после полного прекращения огня и вывода иностранных воинских подразделений.

- Кроме того, такие выборы могут пройти лишь по украинскому законодательству, с участием украинских партий и украинских журналистов, - добавила Олифер.

По ее словам, в Донбассе и сейчас продолжаются обстрелы. Эта проблема мешает также в разминировании территорий.

Проблемы с проездом остались

- Украинская сторона поставила вопрос о срыве открытия автомобильного коридора Лисичанск - Золотое – Первомайск – Стаханов представителями отдельных Луганской области. 31 марта 2016 года в 10:30 был открыт КПВВ в Золотом. Однако, невзирая на предварительные договоренности, представители отдельных районов Луганской области по неизвестным причинам заблокировали пропуск людей, автотранспорта и гуманитарных грузов, - отметила Олифер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые Минские соглашения: запрет военных учений и начало разминирования

- Первое - это документ по противоминной деятельности. Вооруженные силы и военные формирования с обеих сторон до 31 марта должны обеспечить обозначение и составить карты районов, подлежащих разминированию. Второе - это документ о полном запрете на учения с применением всех видов боевых вооружений. Этот запрет вступает в силу в ночь 4 марта по киевскому времени, - сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Новости по теме: переговоры в Минске