Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Селезнев не исключил седьмой волны мобилизации

Селезнев не исключил седьмой волны мобилизации
Фото: Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Набор в военных комиссариатах происходит за счет военнослужащих, проходивших срочную военную службу. От результатов этой работы будет зависеть будет ли седьмая волна мобилизации,  заявил представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев в эфире Hromadske.Tv.

По его словам, на сегодня уже около 18 000 военных отобраны на контракт.

Относительно возможной седьмой волны мобилизации, он отметил:

- Я не могу вам сказать, что не будет седьмой волны мобилизации. Ежедневно 100, 150 иногда 200 граждан Украины приходят в ряды Вооруженных сил Украины. Набор ведется в военных комиссариатах, за счет тех военнослужащих, которые проходили военную службу срочную. Работа эта продолжается, поэтому от результатов этой работы будет зависеть будет седьмая волна мобилизации, - уверил представитель Генштаба.

По его словам, как только будет получены официальная  позиция относительно того, нужно ли проводить седьмую волну мобилизации, генштаб начнет "коммуницировать, поскольку очень пристальное внимание со стороны общества".

Вместе с тем, по плану Генштаба, должны быть демобилизованы около 40 тысячи военных четвертой волны мобилизации.

- Что касается увольнения в запас четвертой волны мобилизации: около 40 тысячи мы должны освободить целом в течении марта-апреля, то есть этот процесс сейчас идет. На сегодняшний день уволено около 30% - это те военнослужащие, которые поехали к родным и близким, к родным очагам, - сказал Селезнев.

Он отметил, что до конца апреля все военные четвертой волны должны быть уволены.

- Первая линия обороны это часть подразделений, которые этот процесс реализуют. За счет увольнения в запас военнослужащих четвертой волны мобилизации мы не можем позволить ослабить наши позиции, поэтому для того, чтобы обеспечить плановое увольнение на их место заходят другие подразделения, происходит внутреннее перемещение и ротация личного состава. Но задание, которое стоит перед нами - до конца апреля освободить всех военнослужащих четвертой волны мобилизации, мы реализовываем, - сказал представитель Генштаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На перевалочном пункте в Днепропетровске аншлаг с демобилизованными 

На Днепропетровском железнодорожном вокзале сейчас особенно шумно и очень много людей, половина из которых - в военной форме. Но "эпицентр" - в перевалочном пункте, который организовали для бойцов волонтеры. За деревянной перегородкой у окна груды сумок и рюкзаков, а на дерматиновых диванчиках отдыхают десятка два военных - кто-то слушает музыку, кто-то пьет чай, кто-то звонит жене и счастливым голосом сообщает: "А я скоро буду дома!" Рядом суетятся волонтеры - раскладывают печенье, плетут "кикимор" для передовой, общаются. Все здешние гости - демобилизованные, которые ждут своего поезда и могут отдохнуть после военных будней часок-другой. Иногда ночуют, если, например, в Днепропетровск приехал ночью или вечером, а поезд только утром. 

 

 

Новости по теме: Мобилизация