Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нагорном Карабахе объявлено перемирие

В Нагорном Карабахе объявлено перемирие
Фото: В Нагорном Карабахе пока соблюдается режим тишины. Фото: inosmi.ru

Начиная с полудня, 5 апреля, боевые действия в Нагорном Карабахе были остановлены. Об этом сообщили в Министерстве обороны Азербайджана. Пресс-секретарь армии Нагорного Карабаха Сенор Асратян подтвердил эту информацию.   

- Сегодня с 12:00 Армия обороны по приказу нашего политического руководства прекратила огонь, - сообщил Panorama.am пресс-секретарь Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Сенор Асратян. 

В то же время информагенство Sputnik Армения со ссылкой на источник в правительстве Нагорного Карабаха заявило, что ​соглашение о двустороннем прекращении огня готовится, при этом сейчас действительно соблюдается режим тишины. 

СПРАВКА

В ночь на 3 апреля ситуация в зоне Нагорного Карабаха резко обострилась. По сообщению Азербайджана, в результате эскалации погибли 12 азербайджанских солдат и более 100 военнослужащих Нагорного Карабаха. В то же время в самом непризнанном Нагорном Карабахе отметили, что с азербайджанской стороны было не менее 200 погибших. Армянская сторона сообщила, что потери убитыми со стороны Карабаха 18 человек. Все стороны признали наличие жертв среди мирных жителей. При этом Азербайджан обвинил в артиллерийском обстреле, который предшествовал началу боев, Армению, которая, в свою очередь точно также обвинила Азербайджан. Бои продолжились и в последующие дни. 5 апреля СМИ сообщили, что в районе конфликта применялись системы залпового огня "Смерчь". 

КСТАТИ

МИД Украины озвучил позицию относительно конфликта в Карабахе

- Нынешняя ситуация красноречиво свидетельствует о том, что "замороженные конфликты" остаются очагом нестабильности на всем пространстве ОБСЕ, которые в любой момент могут вспыхнуть и привести к широкомасштабным боевым действиям и большим человеческим потерь, - отметили в украинском министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нагорном Карабахе воюют за вершины, на которых закончилась война в 1994 году

Сопка Лелетепе, а также села и одноименные возвышенности Талыш и Сейсулан, стали отправными точками нового витка противостояния.

 

Новости по теме: Нагорный Карабах