Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приговор Савченко вступил в силу

Приговор Савченко вступил в силу
Фото: Надежда Савченко. Фото: REUTERS

Приговор в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в РФ на 22 года, вступил в законную силу, и теперь может быть рассмотрен вопрос о ее будущем.

- Согласно указанию нашей подзащитной, мы не обжаловали приговор. Таким образом, в полночь он вступил в законную силу и должен быть приведен в исполнение, – заявил адвокат осужденной Марк Фейгин, слова которого цитирует "Корреспондент". 

 По его словам, Савченко считает невозможным добиться справедливости в российских судах, поэтому не видит смысла в подаче апелляции.

 - По ее словам, суд это только исполнитель воли Кремля, и какой смысл пытаться что-то изменить, понимая, по опыту общения с российским правосудием, что ничего не докажешь, и унижаться дальше? - добавил защитник.

 Таким образом, актуальным становится вопрос о будущем Савченко. Она может быть выдана Киеву в том случае, если украинские власти признают приговор и направят в РФ соответствующий запрос, или обменена в результате политико-дипломатических переговоров.

 Ранее Фейгин заявил, что "в обозримом будущем могут произойти изменения, которые повлияют на судьбу Надежды". Он пояснил, что имеет в виду возможный обмен украинки на российских граждан. "По моим данным, в настоящее время идут некоторые консультации, но финальное решение пока не принято", – сказал он.

Напомним, что Савченко вручили приговор 25 марта, соответственно, он вступает в силу с 00:00 5 апреля. А с 6 апреля осужденная в России украинская летчица начнет сухую голодовку - до победного конца.

Российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии. СОфициальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин предполагает, что скорее всего, она поедет в Мордовию.

В то же время Петрашис считает, что место заключения украинки будет выбрано в течение 10 дней с момента вступление в силу приговора.

В ТЕМУ

Здоровье Савченко позволяет ее этапировать

Украинская летчица, народный депутат и герой Надежда Савченко готова для этапирования. Здоровье позволяет перевезти ее на место отбывания наказания, заявил глава Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Ростовской области Леонид Петрашис в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

- Судя по данным главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области, состояние Савченко удовлетворительное. У нее немного понижено давление, есть жалобы на определенные недомогания. Препятствием для этапирования осужденной может стать необходимость стационарного лечения. Однако в настоящее время ее нет, - сказал он.

 

Новости по теме: Надежда Савченко