Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юристы Порошенко заявили, что он не уклоняется от уплаты налогов

Юристы Порошенко заявили, что он не уклоняется от уплаты налогов
Фото: Фото: REUTERS

Петр Порошенко не уклоняется от уплаты налогов, так как создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов президента в управление трастовому фонду. Об этом сегодня, 4 марта, заявила пресс-служба компании "Авеллум", юридического советника Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

- Компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в blind trust (доверительную собственность). Банковские счета этими компаниями не открывались, и они не совершали никаких финансовых операций. Поэтому любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательным, - сказано в сообщении.

Президент уполномочил компанию "Авеллум" подготовить свою долю в "Рошене" для продажи, а в дальнейшем - для передачи в "слепой траст" Юристы утверждают, что на сегодняшний день договор о создании "слепого траста" подписан.

- "Авеллум" подчеркивает, что уставные фонды иностранных компаний не оплачивались, акции, принадлежащие клиенту, номинальной стоимости не имели, и поэтому не подлежали декларированию согласно украинскому законодательству. Даже после передачи актива в blind trust получателем выплат будет не оффшорное, а украинское юридическое лицо. Поэтому все налоги будут уплачиваться в Украине, и прибыли в соответствии с законодательством и банковским регулированием оставаться в Украине, - подчеркнули юристы.

Простыми словами, несмотря на создание иностранной структуры, "Рошен" продолжает исправно платить налоги в Украине.

Читайте также, как сам Петр Порошенко прокомментировал скандал с офшорами.

СПРАВКА КП

ОФШОРНЫЙ СКАНДАЛ

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. Украине достались 20 позиций с фамилиями, среди которых президента Петр Порошенко, экс-премьер Павла Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.  Подробнее о "двойной жизни" президента читайте >>>ЗДЕСЬ.

ВОПРОС РЕБРОМ 

Оффшорный счет Порошенко: нарушил ли президент закон?

- Наличие офшорного счета вовсе не является доказательством ухода от налогов, - отметил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Немало известных компаний, работающих по всему миру – те же Coca-Cola и Microsoft – работают через оффшоры. Это дает им возможность не платить налоги дважды и не платить налоги раньше времени. Вполне возможно, что аналогичная ситуация и с компанией "Рошен".