Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко о возможном разрыве дипотношений с РФ: "дули крутить" - не наша позиция

Порошенко о возможном разрыве дипотношений с РФ:
Фото: Фото: REUTERS

Президент Петр Порошенко пояснил, что выступил против разрыва дипломатических отношений с Россией, в частности, из-за того, что "военным путем Крым и Донбасс не вернуть". По словам президента, стране необходимо обеспечивать защиту украинцев, находящихся на территории России, отметил  он в интервью украинским телеканалам.

- Наши консульские представители должны защищать интересы миллионов украинцев, которые сейчас находятся в Российской Федерации. В том числе консульские представители должны защищать интересы Надежды Савченко, должны быть на "судилищах", на которых судят украинских патриотов, чтобы их защищать, - заявил гарант.

По словам Порошенко, украинская дипломатия достигла значительных успехов в вопросах, связанных с конфликтом на Донбассе и в Крыму.

-А сидеть и отсюда "крутить дули", простите - уверен, это не стратегическая позиция, которой может следовать Украины  – подчеркнул Петр Порошенко.

История вопроса

30 марта члены комитета Рады по иностранным делам поддержали постановление о прекращении дипломатических отношений с Россией. По словам народного депутата Владимира Парасюк, решение далось непросто и обсуждение длилось около часа.

Это не первый раз, когда в Украине заговорили о разрыве дипотношений с РФ. В 2014 году после погрома посольства России в Киеве, этот вопрос поднимали митингующие. Но на законодательном уровне такой хлипкий вопрос будут рассматривать впервые.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ПОРОШЕНКО ВО ВРЕМЯ ИНТЕРВЬЮ

О политическом кризисе в Украине  

Вопрос урегулирования политического кризиса - определения кандидатуры нового премьер-министра  формирования нового правительства и коалиции – должен быть решен народными депутатами  в ближайшее время. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам.

О договоренностях с Обамой в Вашингтоне

Вопреки всяким слухам, встреча президентов Украины и США в Вашингтоне 30 марта была. Об этом Петр Порошенко заявил в интервью с украинскими телеканалами.

По словам гаранта Украины,  украинская делегация провела долгий ланч с американской стороной, а затем и встречу между двумя президентами.

Порошенко отметил, что в результате была достигнута договоренность о  выделении финансовой помощи в виде 335 миллионов долларов на сектор финансирования обороны, куда входит покупка вооружений, оборудования и проведение тренингов.

Об увольнении Шокина

Президент Украины сообщил в интервью украинским телеканала, что  подписал Указ обосвобождении от должности Генерального прокурора Украины Виктора Шокина

По словам Порошенко, в ближайшее время  будут начаты консультации с парламентскими фракциями по кандидатуре нового Генпрокурора. Он  уверен, что новый глава генпрокуратуры будет утвержден на следующей пленарной неделе