Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко встретился с Генсеком ООН и министром финансов США

Порошенко встретился с Генсеком ООН и министром финансов США
Фото: Фото: пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко во время своей рабочей поездки в Вашингтон провел переговоры с Генсеком ООН Пан Ги Муном. Стороны обсудили ситуацию в Донбассе и вопрос освобождения украинской военной Надежды Савченко. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Собеседники обсудили вопросы большего привлечения инструментов и институтов системы ООН для прекращения российской агрессии, в том числе развертывание международной безопасности миссии на Донбассе, - сказано в сообщении.

Отдельно стороны обсудили вопрос защиты прав человека в Донбассе и Крыму. Также Порошенко пригласил Пан Ги Муна принять участие в мероприятиях в связи с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы.

После этого резидент провел еще одну встречу с министром финансов США Джейкобом Лью. Стороны обсудили украинские реформы и борьбу с коррупцией.

- Дж.Лью отметил прогресс, достигнутый в реформировании Украины, и подчеркнул важность дальнейшей преданности курса реформ, - рассказали в пресс-службе президента.

Порошенко находится в США с 31 марта. Он примет участие в саммите по ядерной безо­пасности, встретится с Генсеком ООН Пан Ги Муном, президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, вице-президентом США Джозефом Байденом.

В ТЕМУ

Порошенко таки встретился с Обамой: о чем говорили президенты

Несмотря на то, что встреча лидеров Украины и США во время визита Петра Порошенко в Вашингтон не планировалась, президенты встретились, чтобы обсудить основные вопросы. Как сообщила пресс-служба украинского главы, политики поговорили в ходе Саммита ядерной безопасности.