Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет Рады поддержал постановление о прекращении дипотношений с Россией

Комитет Рады поддержал постановление о прекращении дипотношений с Россией
Фото: Фото: REUTERS

Члены комитета по иностранным делам поддержали постановление о прекращении дипломатических отношений с Россией. По словам нардепа Владимира Парасюк, решение далось непросто и обсуждение длилось около часа.

- Обсуждение продолжалось почти час и было очень трудно наблюдать, как представители исполнительной власти и некоторые народные депутаты вели себя как адвокаты страны-агрессора. Но решение принято. Теперь ждем поддержку Постановления в зале ВР, - написал Парасюк в своем Фейсбуке.

Как голосовали:

  • Игорь Гузь, Борис Тарасюк, Виктор Вовк - "за";
  • Владимир Арьев - "за", но потом начал отзывать свой голос;
  • Анна Гопко, Иванна Климпуш-Цинцадзе - "воздержались";
  • Ирина Луценко - "категорически против".

- Те, кто воздержались и голосовали против, приводили аргументы, разрывать дипломатические отношения с Россией - неправильно и неэтично, потому что там наши люди работают и такая ситуация может негативно повлиять на наши отношения, - рассказал Парасюк.

Это не первый раз, когда в Украине заговорили о разрыве дипотношений с РФ. В 2014 году после погрома посольства России в Киеве, этот вопрос поднимали митингующие. Но на законодательном уровне такой хлипкий вопрос будут рассматривать впервые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли разорвать дипотношения?

- Разрыв дипломатических отношений означает, что на наши отношения не распространяются международные соглашения, конвенции, не действуют ранее подписанные соглашения. То есть страны в отношении друг друга могут действовать без правил, - объясняет Константин Бондаренко.