Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Порошенко летит в США

Зачем Порошенко летит в США
Фото: Петр Порошенко будет обсуждать с Бараком Обамой варианты выхода из кризиса в Донбассе. Фото: Михаил Палинчак

Президент Украины 30 марта прилетит в Вашингтон с двухдневным официальным визитом, где по приглашению Барака Обамы примет участие в саммите по вопросам ядерной безопасности. Также запланированы переговоры с руководством США, главами других государств и правительств.

У американцев есть идеи

Главной темой саммита станет обсуждение возможной ядерной угрозы от террористов, в первую очередь - от ИГИЛ. Но Украина, как известно, давно уже покинула клуб ядерных государств и влиять на вопросы ядерной безопасности никак не может. То есть главной целью визита Порошенко в США будут встречи с руководством США и главами других государств и правительств по поводу урегулирования ситуации в Донбассе. Также не стоит забывать, что визит состоится после посещения Москвы госсекретарем США Джоном Керри, который обсуждал украинский вопрос с президентом России. 

А тут важно то, что после встречи Керри и Путина эксперты и мировая пресса заговорили о наступлении оттепели между двумя странами.

- Мы теперь намного лучше понимаем те решения, которые принимал президент Путин, - заявил после визита в Москву Джон Керри. Более того, госсекретарь США назвал Россию важным партерном и заявил о желании США "перестроить и усилить отношения" с ней.

Но самое главное заключается в том, что Керри заявил, что у США есть определенные идеи, которые касаются того, как быстрее добиться прогресса в решении конфликта в Украине. 

Что это за идеи и значит ли это, что США готовы договариваться и идти на уступки России по Украине, - ответа на эти вопросы пока нет.

Споры вокруг выборов

Напомним, что после подписания Минска-2, Запад и США принимали активное участие в попытке его реализации. Но спустя более чем год после подписания Минских соглашений они так и остались невыполненными из-за того, что обе стороны по-разному трактуют очередность выполнения пунктов соглашения.

Киев настаивает на том, что сначала должен быть прекращен огонь, выведены все незаконные военные формирования и возвращен Украине контроль над границей. А только потом можно вести разговоры о децентрализации и проведении выборов в Донбассе.

Россия, "ДНР" и "ЛНР" хотят сначала провести выборы. А теперь западные партнеры настойчиво предлагают Украине выполнить свою часть Минских соглашений - провести децентрализацию и выборы в Донбассе. Поэтому можно предположить, что этого же опять потребуют от Петра Порошенко во время его пребывания в США. 

КСТАТИ

Визит Порошенко интересен еще одной особенностью. Петр Порошено вылетит в США в день, когда парламент попытается принять отставку Арсения Яценюка и проголосовать за нового премьера. И улетая из страны, президент Порошенко дистанцируется от парламентских склок вокруг нового Кабмина и формально снимет с себя ответственность за это.