Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

БПП и "Народный фронт" рассорились: премьерство Гройсмана под вопросом

БПП и
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Еще в пятницу, 25 марта, казалось, что в затянувшейся премьериаде вот-вот удастся поставить точку. Увы. В понедельник, 28 марта, во время заседания согласительного совета глав депутатских фракций и групп стало понятно, что с формирование новой коалиции и обновлением правительства не все гладко. Политики продолжают разговаривать на языке ультиматумов и взаимообвинений.

- Искусственно созданный политический кризис, ведет в никуда. Если коллеги думают, что от этого пожара не сгорит хата рядом, то они ошибаются. Призываю коллег вернуться к Европейской коалиции во главе с премьером Арсением Яценюком. Мы рады, что наши коллеги из БПП наконец-то определились и выдвинули своего кандидата в премьеры... Но тогда мы требуем, чтобы был представлен весь состав нового правительства, - заявил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

В пропрезиденсткой фракции БПП стоят на своем: Яценюк должен уйти, а его место занять Владимир Гройсман. И сначала проголосуйте за премьера, а потом он представит свой состав Кабмина.

- Политический кризис — не искусственно созданный! На Таможне — крадут… На селе — крадут!... Нет доверия этому правительству. И это правительство недееспособно только потому что, там нет 5-ти министров... Да, Яценюк сделал много хорошего... Но доверия этому Кабмину нет! Мы определились, выдвинув нашу кандидатуру на пост премьера, а вы хотите, чтобы "Народный фронт" продолжает день сурка!... Заложником не может быть вся страна того, чтобы Яценюк остался на посту премьера, - парировал глава фракции БПП Юрий Луценко.

"Младшие" соратники по бывшей коалиции вновь объединяться не спешат. В "Батькивщине" заявили, что фракция не вернется в коалицию, и не будет голосовать за назначение нового премьера и состава правительства, пока не будут выполнены пять их требований.

- Если коренным образом не будет изменена политика государства, стратегия государства – нет смысла ни в какой коалиции, ни в каких правительства, и ни в каких премьера. Необходимо набраться мужества, оторвать одно место от кресла и идти на досрочные выборы. Спросить у людей право дальше править, а не обговаривать, почему это невозможно сделать, - заявила Юлия Тимошенко.

"Радикалы" же уверяют, что с ними переговоры о возвращении в коалицию никто не ведет.

- 90% всех коалиционных и правительственных переговоров проходит без нашего участия: все делят БПП и "Народный фронт". Поэтому мы не принимали еще никакого решения относительно возвращения в коалицию, - сказал "КП в Украине" один из народных депутатов от РП.

Что же касается "Самопомичи", то в партии львовского мэра Андрея Садового придерживаются мнения, что не стоит искусственно лепить коалицию.

- Мы, фракция "Самопомощь", остаемся в парламенте. Мы в оппозиции, которая независима от олигархической системы, мы будем поддерживать вас во всем том, что развивает эту страну, и будем информировать о том, что вы делаете, что вредит этой стране, - заявил глава фракции "Самопомич" Олег Березюк.

Возможно, ситуация относительно премьерских и коалиционных договоренностей измениться ближе к ночи. Вечером 28 марта президент Петр Порошенко проведет консультации с лидерами фракций, которые гипотетически могут создать новую коалицию.