Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Появились данные экзит-пола выборов в Кривом Роге

Появились данные экзит-пола выборов в Кривом Роге
Фото: Фото: Максим Люков

Компания Research & Brading Group, проводившая exit-poll 27 марта в день голосования на внеочередных выборах Криворожского городского головы, обнародовала данные своего исследования.

По ее данным, за Юрия Вилкула проголосовало 70,9% избирателей, за   Семена Семенченко, кандидата от "Самопомощи" - 11,3%. Третье место получил, уверяют в компании, Николай Колесник, представитель "Укропа" - 6,7%. У Светланы Совы, представляющей партию "Сила людей" - 5,8% .

Фото: rb.com.ua/rus/projects/exitpoll/9095/ 

Игоря Левицкого от "Народного контроля" поддержали 2,6% проголосовавших. Остальные кандидаты получили менее 1% голосов. Их общая доля среди голосовавших – 2,8%.

По данным компании, во время  экзит-пола было опрошено 2 000 избирателей на 40 избирательных участках.  Предельная ошибка по выборке не превышает 2,5%.

Как проходили выборы, можно узнать здесь>>> 

По данным "Украинской правды",  компания Research & Branding Group под руководством Евгения Копатько сотрудничала с властью времен режима Януковича в течение нескольких лет и штабом Партии регионов.

СЕМЕНЧЕНКО ЗАЯВИЛ О МАНИПУЛЯЦИИ

Семен Семенченко уже заявил, что расценивает результаты экзит-поллов как попытку манипулировать общественным мнением. Об этом Семенченко сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

- По нашим подсчетам, я выхожу во второй тур, и во втором туре я у Вилкула выиграю. В первом туре они использовали очень грязную, циничную технологию. Они сначала подкупили людей: более 160 тыс. людей получили по 500 грн от местной власти, а пенсионеры получили снижение до 30% на лекарства. Эти люди были переписаны, потом их запугивали историями про "ПС". И третий вариант, который сегодня был реализован, - массовый подвоз людей. Заранее проплатил Вилкул на так называемый совет ветеранов, деньги 800 тыс. грн были выделены горсоветом, сошли сегодня все маршрутки с дистанции и повезли людей, была агитация, - заявил Семенченко.

ПОЧЕМУ ПРОВОДИЛИСЬ ВЫБОРЫ

Напомним, Криворожский горизбирком по результатам второго тура выборов городского главы, которые состоялись 15 ноября 2015 г., объявил победителем представителя "Оппозиционного блока" Юрия Вилкула.

17 ноября у мэрии прошли первые акции протеста против признания кандидата Юрия Вилкула победителем на местных выборах. Протестующие уверены, что победа Юрия Вилкула во втором туре выборов городского головы была обеспечена за счет системных нарушений на ряде участков. 20 декабря на очередном вече жители города решили ехать в Киев требовать от Рады принять постановление о перевыборах в Кривом Роге.