Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк рассказал о "карикатурной кампании об отставке Кабмина"

Яценюк рассказал о
Фото: Фото: УНИАН

Реальной альтернативы для программы нынешнего правительства нет, заявил  в "10 минутах с премьер-министром"  глава Кабмина Арсений Яценюк.

Он заявил, что готов вести беседы "с кем угодно из коалиционных партнеров в любом формате", и примет "любое законное решение ВР" - пополнение новыми членами правительства, формирование новой коалиции конституционным способом, новый премьер министр, внесенный президентом, или новое правительство и новая программа.

- Но коалиционные решения должны приниматься в рамках коалиции, - сказал Яценюк.

По словам премьера, есть несколько шагов для выхода из сложившейся ситуации: в рамках парламента надо принять акт о принципах отношений во власти, в основе которого будут универсальные цели и принципы - "общая воля ускорить реформы, ограничить любые коррупционные покушения и не допустить узурпации власти каким-либо ее институтом".

 

 
10 хвилин із Прем'єр-міністром України

Майже два місяці у країні триває кампанія з відставки Кабінету Міністрів. Цей процес став майже карикатурним. За дебатами забуто про першопричину. Головна причина штучної кризи – не політична, а етична і моральна. Наш Уряд схвалив цілі і принципи, які відобразили колегіальну позицію: продовжити курс реформ і перешкодити будь-якому неконституційному впливу на виконавчу владу та запобігти корупції.Два тижні тому я запропонував законодавчо закріпити ці універсальні принципи як основу для руху країни. Моя пропозиція не отримала жодної відповіді, що дивує. Відсутність реакції означає, що криза не є урядовою. Це – криза лідерства, національної відповідальності та моральних уявлень про те, як має діяти нова влада у великому значенні цього слова. #10хвилин

Опубликовано Арсеній Яценюком 27 марта 2016 г.

- Соавторами такого закона вижу всех членов европейской коалиции. Появление такого акта будет означать, что политический класс готов к работе на длительную перспективу. Никаких досрочных выборов. Никаких "темных" договоренностей, - отметил Яценюк.

По его словам, закон о целях и принципах должна стать дополнением к коалиционному соглашению и основой для переговоров о правительстве, а все переговоры должны перейти в публичную плоскость в рамках Верховной Рады.

- Одобрив акт о принципах отношений во власти, мы должны наложить мораторий на грубую взаимную борьбу с политическими союзниками, каждый из которых задекларировал европейские ценности и ориентиры, - заявил Яценюк.

Он добавил, что страна "ожидает реформы судебной власти, реформу прокуратуры и реформу Конституции. Призываю президента и Верховную Раду Украины стать лидерами таких действий".

Также он добавил, что следует "сосредоточить силы для ускорения процесса мирного урегулирования и восстановления территориальной целостности страны".

По мнению Яценюка, главная причина кризиса - не политическая, а этическая и моральная.

- Кризис не является правительственным, это - кризис лидерства, национальной ответственности и моральных представлений о том, как должен действовать новая власть, - отметил глава правительства.

Напомним, уже 29 марта страна имеет все шансы познакомиться с новым премьер-министром - Владимиром Гройсманом.

КТО ЛУЧШЕ

Яресько vs Гройсман: плюсы и минусы кандидатов в премьеры

 

 

Новости по теме: Арсений Яценюк Кабмин