Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закопал живьем: за что в "ЛНР" взялись за Бабая и его банду

Закопал живьем: за что в
Фото: Тимофеева подозревают в похищении и пытках мирных граждан. Фото: ВКонтакте/Бабай Первомайский

"Правоохранители" так называемой "ЛНР" взялись за местного Бабая (свой Бабай есть и в "ДНР"). 24 марта "прокуратура" сообщила об еще одном тяжком преступлении боевика, которого в "республике" знают как Бабая Первомайского.

Похоронили заживо

- Генеральная прокуратура ЛНР подозревает ранее задержанного в Стаханове руководителя преступной группировки Владимира Тимофеева по кличке "Бабай" в убийстве военнослужащего путем захоронения его заживо, - сообщил "ЛуганскИнформЦентр", подконтрольный так называемой "ЛНР".

На брифинге начальник следственного отдела "прокуратуры" Леонид Ткаченко рассказал, что 23 марта их "следователи" вскрыли могилу на кладбище Стаханова (Луганская область), в которой находился труп мужчины 30-35 лет. Они предполагают, что Роман (это единственное, что смогли сказать о жертве "правоохранители") закопали заживо из-за ссоры с еще одним "военнослужащим" в декабре 2014 года. 47-летний Бабай принимал в "похоронах" непосредственное участие.

В "ЛНР" заявили, что Тимофеев не защитник, а преступник. Фото: lug-info.com

- Черная вязаная кофта на молнии, темные брюки, сланцы синего цвета, - так описал одежду убитого Ткаченко.

Матери погибшего Бабай сказал, что ее сын дезертировал. Предствитель "прокуратуры" Ткаченко заявил, что это лишь первый эпизод в череде преступлений Тимофеева и его банды. Он отметил, что их действия поражают цинизмом и бесчеловечностью.

Фото
Фото
25 Марта 201617:28

Изнасилования, разбои, грабежи

Вторым и третьим эпизодом могут стать обвинения в изнасиловании, грабежах, убийствах,  разбоях и пытках. Об этих преступлениях в Стаханове  "правоохранители" "ЛНР" рассказали 17 марта, после того как задержали Бабая.  

- Не было ни стрельбы – ничего. Они не успели (оказать сопротивление. – Авт.). В ходе задержания и обысков изъяты самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и наркотические средства (марихуана), - сказали в "Генпрокуратуре".

Пока банду подозревают в совершении более двадцати тяжких преступлений. О пропаже людей (все это мирные граждане) заявили более десяти семей (неизвестно, имеет ли отношение Бабай к их исчезновению). Сколько человек из банды задержали, не сообщается "в интересах следствия".

К Бабаю приезжали российские "волонтеры". Фото: ВК 

"Это не расправа"

В "ЛНР" поспешили заметить, что задержание Бабая не связано с желанием "расправиться" с неугодными (по данным "Четвертой власти" Тимофеев не подчинялся главе так называемой "республики" Игорю Плотницкому). 

- Лица, которые совершают преступления против своих граждан - они не являются защитниками, это обычные преступники. Не надо делать телодвижений в их защиту. Прикрываться этими высокими материями никто не дает права, - заявил все тот же Ткаченко.

"Бабай" из "ДНР" тоже не в милости

Бабай из "ДНР" также оказался не в милости. Россиянин Александр Можаев покинул Донбасс лето 2015 года. По словам бывшего лидера "республики" Игоря Стрелкова, казак дезертировал после того, как отказался выполнять приказ. Последний заявил, что уехал из-за угрозы жизни. Оба Бабая носят бороду и папаху.

Что известно о луганском Бабае

Владимир Тимофеев родился 12 июня 1969 года. Он из Первомайска Луганской области. У него есть жена и дочери Дарья и Анастасия. Последняя летом 2015 года вышла замуж. Согласно ее странице в соцсетях, она учится на кафедре психологии Луганского университета.

Летом 2015 года дочь Бабая Анастасия вышла замуж. Фото: ВК/Анастасия Бесседина
Жена и дочь Тимофеева. Фото: ВК/Елена Тимофеева

 

Новости по теме: ЛНР