Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

70-летнего экс-президента Республики Сербской приговорили к 40 годам

70-летнего экс-президента Республики Сербской приговорили к 40 годам
Фото: Караджича приговорили к 40 годам заключения. Фото: REUTERS

Экс-президент Республики Сербской виновен в военных преступлениях, совершенных во время боснийской войны 1992–1995 годов. Такое решение в четверг, 24 марта, вынес Международный трибунал по бывшей Югославии.

70-летнего бывшего лидера боснийских сербов приговорили к 40 годам тюрьмы (родственники жертв гражданской войны в Боснии и Герцеговине требовали для него пожизненного заключения, что в принципе, и произошло). Караджичу зачли восемь лет, что он провел под стражей во время следствия (с 2008 года), таким образом сократив срок до 32-х лет. При этом Караджич имеет право на апелляцию. 

- Сам Караджич был спокоен во время вынесения приговора, изредка покачивая головой, и все прошло тихо, почти камерная атмосфера, - описывает "Спутник".

Родственники погибших пришли к зданию суда в Гааге. Фото: REUTERS

ВИНОВЕН ПО 10 ПУНКТАМ ИЗ 11-ТИ

Караджича признали виновным в геноциде в Сребренице — небольшом боснийском городе, где в июле 1995 года были убиты от семи до восьми тысяч боснийских мусульман. На него возложили ответственность за убийства, захват заложников и принудительное переселение жителей Боснии и Герцеговины, в частности, за гибель тысяч людей при осаде Сараево.

Караджича оправдали только по одному эпизоду из 11-ти. Трибунал не нашел его вину в геноциде жителей семи боснийских населенных пунктов в 1992 году.

- Судебный процесс начался 26 октября 2009 года и продолжалась в общей сложности 498 дней, - сказано в сообщении на сайте Трибунала.

ОТПУСТИЛ БОРОДУ И РАБОТАЛ ВРАЧОМ

Международный трибунал по бывшей Югославии обвинил Караджича в военных преступлениях в 1995 году, после этого покинул пост президента Республики Сербской (занимал его с 1992 по 1996 года) в составе Боснии и Герцеговины и скрылся.

Поимка Караджича и передача его Гааге была одним из условий ускорения переговорного процесса по вступлению Сербии в ЕС. Караджича арестовали в 2008 году в автобусе, который ехал за город – он жил в Белграде под другим именем и работал врачом. Его экстрадировали в Гаагу, где началось следствие. Оно длилось восемь лет.

До ареста в 2008 году Караджич жил под Белградом по поддельному паспорту и с густой бородой. Фото: REUTERS

В 2014 году Караджич извинился перед родственниками погибших, выступая с заключительной речью перед Гаагским трибуналом. 

СИДЕЛ С КОМФОРТОМ

Все восемь лет следствия Караджич сидел в тюремной камере в Гааге. Как писала "КП", в отдельной камере площадью 15 квадратов есть кровать, стол, душ, гардероб, телевизор и кофеварка. Европейские издания присвоили тогда "номеру" Караджича гостиничных звезды.

Заключенным гаагского СИЗО разрешено в течение 12 часов относительно свободно передвигаться по корпусу - двери камер днем не запираются. К услугам подсудимых спортзал, спутниковое телевидение, магазин, мастерская. Есть комната для свиданий. Также положены ежедневные часовые прогулки на свежем воздухе и медицинское обслуживание.

Сербские газеты в 2008 году сообщили что, что в Гаагу Караджич захватил много книг, в том числе "Братья Карамазовы" Достоевского и шекспировские "Сонеты".

РЕАКЦИЯ СЕРБИИ

В самой Сербии многие чтят Караджича как национального героя, считая, что все "преступления" Караджича состоят в том, что он вопреки планам Запада защищал сербских жителей Боснии, которых вырезали мусульмане.

В 2003 году за геноцид несербского населения к 11 годам приговорили еще одного президента Республики Сербской Биляну Плавшич. Она досрочно вышла их тюрьмы в 2009 году. В комментарии сербскому изданию "Спутик" она выразила надежду, что Караджичу также удастся выйти на свободу.

Биляна Плавшич надеется, что Караджич выйдет на свободу. Фото: rs.sputniknews.com

Также Плавшич заявила, что трибунал в Гааге это не вопрос справедливости, а роли Америки, которая поддерживала в той войне мусульман.

На сайте президента Сербии Томислава Николича появилось сообщение, в котором сказано, что "Сербия будет использовать свое право на поддержку Республики Сербской".

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Радован Караджич родился в 1945 году в Черногории в семье медиков. Окончил университет в Сараево, работал врачом-психиатром. Увлекался поэзией. У него двоих детей. После начала войны на Балканах он возглавил этническое сербское меньшинство, проживавшее на территории Боснии и Герцеговины. В 1992 году стал главнокомандующим сил безопасности боснийских сербов.

Новости по теме: Радован Караджич