Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фракции назвали цену нового правительства

Фракции назвали цену нового правительства
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Пропрезидентская фракция "Блок Петра Порошенко" предложила на рассмотрение глав других парламентский фракций на пост нового премьер-министра Владимира Гройсмана.

- Фракция "Народный фронт" рассмотрит предложение наших партнеров по БПП по кандидатуре Владимира Гройсмана и принципов формирования новой коалиции и определится относительно своих дальнейших шагов, - заявил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

А пока "фронтовики" думают, в других фракциях называют свою цену за результативное голосование по новому премьер-министру.

"Радикальная партия" готова к дискуссии относительно переформатирования коалиции и создания нового правительства, если в коалиционном соглашении будут прописаны три требования этой политической силы.

- Записать в коалиционном соглашении: отказ от особого статуса для Донбасса, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, отказ от повышения пенсионного возраста, - озвучил требования лидер фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко.

В "Батькивщине" заявили, что они не претендуют ни на одно кресло в новом правительстве. А за преемника Арсения Яценюка готовы голосовать лишь в том случае, если кандидат на пост главы правительства даст гарантии, что будут выполнены пять требований.

- Мы сделаем все возможное, чтобы эти (по формированию нового правительства, авт.) переговоры закончились успехом. И я думаю, что это возможно только при одном условии – это пять конкретных пунктов, которые мы непосредственно сейчас озвучим среди тех, кто раньше был в одной коалиции, – заявил народный депутат Сергей  Соболев.

Парламентарий перечислил эти требования. Первое - незамедлительное принятие решения о запрете продажи земель сельхозназначения. Второе - прямая бюджетная и налоговая поддержка аграрного сектора. Третье - разрыв "коррупционной связи" между олигархами и правительством и четкий план преодоления коррупции. Четвертое -  незамедлительное принятие решения об экономически обоснованных тарифах. Пятое - индексация заработных плат и пенсий на уровень инфляции, а также снятие любых налогов на пенсии.

- Никаких других условий, кадровых, каких-либо других, фракция "Батькивщина" и партия "Батькивщина" выдвигать не будут, – подчеркнул Соболев.

В "Самопомичи" также четко дали понять, что на их голоса ни один кандидат в премьеры не может рассчитывать, пока не будут внесены изменения в избирательное законодательство.

-Единственное, на чем мы настаиваем - формирование любого состава правительства, если мы действительно хотим, чтобы это правительство работало... мы должны принять новый закон о выборах (в парламент) на пропорциональной основе с открытыми списками и создать новый состав ЦИК, иначе этому новому правительству... за пару месяцев сделают очередной кризис и отправят парламент на досрочные выборы, дискредитируя идею любых реформ, - заявила представительница "Самопомичи", вице-спикер Оксана Сыроид.

Президент призвал народных депутатов определиться с новым премьером 29 марта

КТО ЛУЧШЕ

Яресько vs Гройсман: плюсы и минусы кандидатов в премьеры

 

 

Новости по теме: Кабмин Арсений Яценюк