Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Россия сделала шаг на пути к экстрадиции Сенцова

Россия сделала шаг на пути к экстрадиции Сенцова
Фото: Сенцова и Кольченко моргут вернуть в Украину?. Фото: REUTERS

Спустя почти два года после ареста Олега Сенцова и Александра Кольченко Россия наконец-то признала их украинское гражданство. Об этом сказано в докладе уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой. 

- В результате предпринятых по жалобам Сенцова и Кольченко действий уполномоченного (РФ по правам человека, - ред.) была устранена правовая неопределенность относительно их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство, - сказано в докладе.

Адвокаты режиссера увидели в таком решении хороший знак. По словам Светланы Сидоркиной, это первая однозначно и публично сформулированная позиция официальной структуры по этому делу, и после нее может последовать их экстрадиция в Украину.

- Думаю, доклад Панфиловой согласован с властями. Поэтому ссылки в докладе УПЛ на украинское гражданство Кольченко и Сенцова воспринимаю как знак позиции власти по этому вопросу. Очень надеюсь, что это хороший знак для нас, и они вернутся в Украину, - сказала адвокат в комментарии "Укринформу".

Отметим, решение об отбывании наказания Сенцова и Кольченко в Украине может быть принято согласно соответствующей Конвенции между Украиной и РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сестра Сенцова рассказала, где находится режиссер

Украинского режиссера Олега Сенцова перевели в колонию под Якутском. О его местоположении ничего не было известно больше двух недель, и адвокаты начали бить тревогу.

В ТЕМУ

Как вернуть Савченко в Украину?

Украинский депутат и военный, осужденный в России, может попасть домой по двум сценариям развития событий. 

 

Новости по теме: Олег Сенцов