Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Порошенко и Байден поговорили о Савченко

Порошенко и Байден поговорили о Савченко
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонную беседу с вице-президентом США Джозефом Байденом. Как сообщила пресс-служба главы государства, они "решительно осудили" оглашение Донецким судом РФ приговора в деле Надежды Савченко.

Порошенко подчеркнул, что Украина никогда не признает этого суда.

Стороны скоординировали позиции с целью скорейшего возвращения Надежды Савченко в Украину.

По словам Байдена, соответствующие сигналы в отношении "немедленного освобождения украинской летчицы будут донесены российской стороне во время ближайшего визита в Москву госсекретаря США Джона Керри".

Порошенко обратил внимание Байдена на разработанный Украиной "список Савченко". При этом Байден отметил, что первая леди США Мишель Обама была тронута обращением к ней Марины Порошенко с просьбой присоединиться к кампании по освобождению Надежды Савченко.

Порошенко подробно проинформировал вице-президента США о развитии ситуации на Донбассе. Байден же подтвердил неизменность позиции США по вопросу защиты суверенитета и территориальной целостности Украины, а также сохранения санкций в отношении России до полного выполнения ею Минских соглашений.

Он поддержал усилия Порошенко "по скорейшему урегулированию политического кризиса на основании формирования проевропейского реформаторского правительства".

Порошенко и Байден осудили террористические акты в Брюсселе и призвали к единству в борьбе с террористической угрозой во всех ее проявлениях.

Напомним, 22 марта в российском Донецке вынесли обвинительный приговор украинской летчице и депутату Надежде Савченко. Ее признали виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство оператора Виктора Денисова. Ее приговорили к 22-м годам колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ призвала освободить Савченко

После объявления приговора Надежде Савченко, ОБСЕ призвала Россию освободить украинскую военную. С таким заявлением выступил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Майкл Джордж Линк.

- Освобождение Савченко будет иметь большое гуманитарное значение, учитывая ее проблемы со здоровьем, и придаст уверенности в мирном процессе, нацеленном на разрешение двухлетнего кризиса на Украине, - цитирует Линка ВВС.