Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Яресько согласилась возглавить правительство

Яресько согласилась возглавить правительство
Фото: Наталья Яресько. Фото: УНИАН

Похоже, затянувшаяся премьериада подходит к логическому завершению. 23 марта фракция "Блок Петра Порошенко" представит главного кандидата на должность главы правительства И скорее всего прозвучит фамилия министра финансов Натальи Яресько. По крайней мере, министр финансов заявила, что она готова возглавить правительство-технократов. Об этом Наталья Яресько написала на своей страничке в "Фейсбуке".

-  Сегодня на пути прогресса страны стал серьезный политический кризис. Несколько недель назад Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк предложили мне начать диалог и представить им свой план быстрого вывода страны из кризиса. В последние недели ходит много различных слухов и предположений, поэтому я решила поделиться своими мыслями по этому поводу, - написала на своей страничке в "Фейсбук" Наталья Яресько.

По мнению министра финансов, будущее правительство должно "сосредоточиться на двух ключевых вопросах: восстановлении доверия граждан и росте украинской экономики".

- По моему мнению, справиться с этими задачами в такой политической ситуации может только технократическое правительство - то есть команда "ничьих" людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или "друзей" политиков и не имеют политических амбиций на будущее. Я готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп, - написала Яресько.

Также потенциальный кандидат на пост главы правительства перечислила пять основных принципов работы будущего Кабмина: у будущих министров должна быть безупречная репутация, нетерпимость к коррупции, проевропейские взгляды, а также они должны иметь опыт кризисного менеджмента, быть аполитичными и апопулистичными.

Отметим, еще несколько дней назад Наталья Яресько уверяла журналистов, что не грезит должностью премьер-министра.

Полное заявление Яресько

Фото
Фото
22 Марта 201618:58

В начале марта в СМИ появилась информация, что Наталья Яресько готова формировать новое правительство и даже назвала фамилии людей, кого она хотела бы видеть в своей правительственной команде, а кого  - нет. Якобы, Яресько ратовала за вице-премьеров Бориса Ложкина (глава Администрации президента) и Дмитрия Шимкива (замглавы АП) и министра энергетики Юлию Ковалив (замминистра экономики). А вот замглавы АП Виталия Ковальчука, министра энергетики Владимира Демчишина и министра социального развития Павла Розенко она наотрез отказывалась рассматривать в качестве претендентов на министерские посты в ее Кабмине.

ТЕХНОКРАТЫ УЖЕ БЫЛИ

Год назад правительство Арсения Яценюка называли "технократами". Юрий Луценко присвоил им такое звание, изменив его с "правительства камикадзе".

В мае 2015 года из правительства технократов уволился министр экономического развития Александр Боровик. Он тоже считал себя технократом.

Последние два года звание технократ в Украине стало модным. Если перевести теорию политологии с научного языка в доступный, то под правительством технократов подразумевают экспертов/профи своего дела, которые качественно исполняют административные функции. Особенность в том, что на экономических должностях будут экономисты, на финансовых - финансисты, минобразование возглавит учитель, минздрав - врач. И все они будут работать, не мешая друг другу. А такие возвышенные понятия украинского политического Олимпа, как выборы, рейтинги и пиар, им должны быть лампочки.

Какой бы президент отказался от такого правительства? Да ни один. Тем более когда война, кредиты - долги, а курс доллара обесценивает не только гривну - все живое в стране. 

Новости по теме: Наталья Яресько Кабмин