Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко подпишет указ о демобилизации четвертой волны на этой неделе

Порошенко подпишет указ о демобилизации четвертой волны на этой неделе
Фото: Фото: стоп-кадр видео.

Четвертая волна мобилизованных скоро может вернутся домой из зоны АТО. Президент Петр Порошенко пообещал подписать приказ о демобилизации уже на текущей неделе. Об этом глава государства заявил на встречи с командирами частей ВСУ 22 марта.

- На этой неделе я подпишу Указ о демобилизации военнослужащих 4 волны, - процитировала пресс-служба президента его слова в Твитере. Глава государства также отметил, что в новой волне мобилизации ВСУ сейчас не нуждаются.

Демобилизация третьей волны призывников завершилась в октябре 2015 года. Военнослужащие четвертой волны находятся в зоне АТО с января прошлого года. Тогда было призвано около 45 тысяч человек.   

- Первый приоритетом сейчас является денежное обеспечение воинов, чтобы росла не только моральная, но и материальная привлекательность военной службы. Мы существенно сократим планы мобилизации. Моя задача - нарастить контрактную составляющую ВСУ.  Несколько дней назад подписал важные документы для повышения обороноспособности государства. Украинские воины остаются нашим первым приоритетом! - добавил главнокомандующий.    

Министр обороны Степан Полторак ранее заявил, что "плановая демобилизация будет проходить в соответствии с законом в конце марта и в апреле текущего года. Никаких предусловий, которые могли бы сорвать увольнение личного состава, в данное время нет". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощай, оружие! Пора на работу

"КП" в Украине" побеседовала с ветеранами АТО, которые, вернувшись домой, успешно развивают свое дело.

- В кругу своих товарищей я чувствую себя комфортно. Мы понимаем друг друга с полуслова, - говорит демобилизованный боец АТО.