Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Климкин рассказал голландцам о преимуществах ассоциации Украина-ЕС

Климкин рассказал голландцам о преимуществах ассоциации Украина-ЕС
Фото: Фото: пресс-служба МИД

Накануне референдума министр иностранных дел Украины Павел Климкин попытался убедить голландских коллег в преимуществах соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

- Украинская и нидерландская стороны обменялись мнениями относительно преимуществ Соглашения как для граждан Украины, так и голландцев и жителей стран-членов ЕС в целом в контексте распространения европейских ценностей и расширения возможностей экономического взаимодействия, - сказано в сообщении.

Также стороны обсудили вопрос российской агрессии против Украины. В министерстве заявили, что Кремль "пытается любой ценой остановить европейское развитие Украины".

Что за референдум

Правительство Нидерландов уже подписало Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, но его ратификацию пришлось отложить. Так называемые евроскептики Нидерландов собрали необходимое количество голосов для проведения консультативного плебисцита по утверждению Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Сам референдум будет носить только рекомендательный характер. Если голландцы проголосуют за пересмотр Соглашения об ассоциации с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство Нидерландов может принять их мнение к рассмотрению.

КСТАТИ

Юнкер: Украина не вступит в Евросоюз в ближайшие 20-25 лет

Для вступления в Евросоюз или НАТО Украине потребуется как минимум 20-25 лет. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время своего выступления в Гааге.