Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутаты не могут определиться с датой отставки премьера

Депутаты не могут определиться с датой отставки премьера
Фото: Яценюк, по слухам, уже согласился написать заявление об отставке, но под гарантии личной неприкосновенности. Фото: УНИАН

Дни премьерства Арсения Яценюка, похоже, сочтены. Сразу два политика - глава Администрации президента Борис Ложкин и глава фракции БПП Юрий Луценко заявили, что у Арсения Петровича нет никаких шансов удержаться в кресле. Вопрос только в дате - когда отправлять в отставку Яценюка: 24 марта или 29?

- Сегодня (понедельник) мне звонили и предупреждали, что, возможно, в четверг будет проведено внеочередное заседание парламента. Попросили далеко не отъезжать, - сказал на правах анонимности один из соратников президента. - Но приглашали как-то вяло, поэтому сомневаюсь, что оно состоится. 

Тем временем в кулуарах большой политики обсуждается, что кадровые ротации пройдут все-таки на очередном пленарном заседании Верховной Рады. Предполагается, что 31 марта с парламентской трибуны выступит Арсений Яценюк и сообщит, что он добровольно уходит в отставку. Затем народным депутатам предложат проголосовать за нового премьера Владимира Гройсмана. 

- В четверг (17 марта) была достигнута договоренность: мы поддерживаем кандидатуру Гройсмана на пост премьера, а они (БПП) - кандидатуру Андрея Парубия на пост спикера Верховной Рады, - рассказывал "КП" в Украине" еще в конце прошлой недели один из "фронтовиков". - Спор шел, что делать с Арсеном Аваковым? Яценюк согласился написать заявление об отставке под гарантии личной неприкосновенности и министерства Авакова. По другим министерским постам еще идет спор. 

А вот вопрос - кто же на смену? - так и остается без ответа. В БПП публично называют две фамилии кандидатов: министра финансов Натальи Яресько и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана и одновременно намекают, что Яресько вряд ли пройдет.

- Наша фракция и западные партнеры поддерживают технократическое правительство во главе с Натальей Яресько. К сожалению, этот вариант не поддерживает фракция "Самопомощи". "Народный фронт" также против технократического правительства, - приоткрыл занавес на тайные кадровые переговоры Юрий Луценко. 

Сама же Наталья Яресько просит прекратить спекулировать на теме ее назначения главой правительства. Мол, она не грезит этой должностью. 

КСТАТИ

Еще одно кадровое голосование ожидается в парламенте на следующей неделе. Народные депутаты удовлетворят просьбу генпрокурора Виктора Шокина об отставке.

Новости по теме: Арсений Яценюк