Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины опротестовал запрет на въезд Ирине Геращенко в Россию

МИД Украины опротестовал запрет на въезд Ирине Геращенко в Россию
Фото: Украинский депутат на украинско-российской границе. Фото: Фейсбук Ирины Геращенко

Министерство иностранных дел Украины опротестовало запрет на въезд в Россию депутата Верховной Рады Ирины Геращенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД 21 марта. 

В МИД подчеркнули, что Геращенко является народным депутатом, членом постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы, уполномоченным президента Украины по вопросам мирного урегулирования на Донбассе, и представителем Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске. Геращенко ехала на слушание приговора по делу Надежды Савченко в город Донецк, Ростовской области. 

- Не допустив Ирину Геращенко к участию в судебном заседании в рамках сфабрикованного процесса по делу Надежды Савченко, российская власть целенаправленно создала искусственные препятствия представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы для выполнения своих непосредственных функций, - сказано в сообщении. 

Украинские дипломаты потребовали немедленно отменить это решение и пропустить Геращенко 

- МИД Украины требует от российской стороны немедленно отменить это решение, а также принять все необходимые меры с целью избежания любых дальнейших провокаций в отношении родственников, близких и адвокатов Надежды Савченко, украинских и иностранных журналистов, правозащитников, народных депутатов Украины, а также всех других представителей Украины и международного сообщества, которые присутствовали во время вынесения приговора, - призвали в МИД. 

КСТАТИ

Геращенко отреагировала на запрет о въезде в Россию

- Нас мурыжили больше двух часов (до того здесь же мурыжили Веру Савченко). Затем коллег таки пропустили, а мне вручили вот такое уведомление о запрете на въезд до февраля 2021. Ни дипломатический паспорт, ни документы постоянного члена украинской делегации в ПАСЕ не помогли, - написала депутат в Фейсбуке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В России начали зачитывать приговор Надежде Савченко

"КП в Украине" ведет онлайн-трансляцию финального заседания по делу украинской летчицы и депутата.