Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко не пустили к Савченко на суд и запретили въезд в Россию на 5 лет

Геращенко не пустили к Савченко на суд и запретили въезд в Россию на 5 лет
Фото: Остальные члены делегации прошли через границу и направляются на суд. Фото: Твиттер Alex Ryabchyn

Член ПАСЕ, уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко, получила запрет на въезд в РФ на 5 лет. Об этом она сообщила  "Украинской правде".

По словам Геращенко, это произошло на КПП Меловое / Чертково. Согласно документам, причина, по которой ее не пускают - угроза безопасности РФ.

- Нас с группой депутатов вместе со Святославом Цеголко мурыжили здесь 3 часа. А потом представитель ФСБ заявил, что мне запрещен въезд на территорию РФ до 2021 года, - отметила Геращенко.

Она напомнила, что она и Цеголко ехали на суд по поручению президента. А также сообщила, что предоставила документы о том, что она является членом Украинской делегации на минских переговорах, а также членом украинской делегации в совете Европы. Геращенко также подчеркнула, что предоставила россиянам свой дипломатический паспорт.

Геращенко не пустили в РФ. Фото: Твиттер Alex Ryabchyn

- Я сообщила о ситуации министру иностранных дел Климкину. МИД готовит ноту, - сказала она

Геращенко обратила внимание, что акты о запрете въезда датированы 8 марта.

- Они по ходу пытались переписать эти акты и уже заменить на сегодняшнее число и подать, чтобы я снова их подписала, - сказала Геращенко и добавила, что отказалась это делать.

Кроме того, она отметила, что намерена поставить вопрос о запрете ее въезда в РФ на следующих минских переговорах 23 марта.

Геращенко также выразила опасения за своих коллег.

- Наш консул Москаленко, который находится на КП, сообщил, что в Донецке, где будут объявлять приговор, очень напряженная атмосфера, готовятся провокации, возможно против наших депутатов, - сказала она.

КТО ОТПРАВИЛСЯ НА СУД К САВЧЕНКО

 Среди украинской делегации  - Мария Ионова, Елена Кондратюк, Ирина Луценко, Алексей Рябчин, Вадим Ивченко, Сергей Евтушок, Валерий Дубиль, Виктор Кривенко и представитель президента Украины Святослав Цеголко. По состоянию на 8 утра 21 марта они прошли через границу и направлялись в российский Донецк.

 Напомним,  приговор по делу Надежды Савченко суд начнет оглашать 21 марта. Российское следствие обвиняет Савченко по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Прокуроры требуют приговорить ее к 23 годам лишения свободы. Савченко все обвинения отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: накануне суда над Савченко в российском Донецке усилили меры безопасности 

В российском Донецке, где 21 марта суд над украинской летчицей Надеждой Савченко должен начать оглашение приговора, усиливают меры безопасности, сообщилоHromadske ТВ.

- Таксистов на ночь выпроводят с традиционной стоянки неподалеку Донецкого городского суда. Сейчас под судом стоит патрульный автомобиль, полицейские записывают в служебную книгу паспортные данные, даже прописку тех, кто только фотографирует здание, - говорится в сообщении.