Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венецианская комиссия рекомендовала изменить украинский Закон о люстрации

Венецианская комиссия рекомендовала изменить украинский Закон о люстрации
Фото: Джанни Букиккио. Фото: RADA.GOV.UA

Европейская комиссия "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") рекомендует внести изменения в украинский закон "Об очищении власти" (о люстрации). Об этом в эфире телеканала "Интер" рассказал председатель комиссии Джанни Букиккио.

- Закон в нынешнем виде должен быть изменен, потому, что он не полностью соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права, - подчеркнул Букиккио.

По его словам, основные требования комиссии - персональная ответственность при применении люстрации, а также проведение люстрации судей на основании отдельного, а не общего закона.

Букиккио также пояснил, что применение закона о люстрации в его нынешней редакции может рассматриваться национальными и международными судами, в том числе и Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

Еще в декабре 2014 года глава комиссии заявил, что закон необходимо радикально переработать, чтобы привести его в соответствие с европейскими стандартами. При этом, подчеркнул Букиккио, закон не должен стать способом сведения счетов с политическими оппонентами.

Украинские власти обещали подготовить новый законопроект еще к марту 2015 года, однако, Венецианская комиссия до сих пор не получила от Минюста Украины проект изменений в закон о люстрации с учетом требований комиссии.

- Граждане Украины ждут реформ. Они вышли на Майдан какое-то время назад, чтобы произошли изменения, но пока что их нет. Это важно. Важно для позиции Украины в международном сообществе. Оно перестанет поддерживать Украину, если необходимые реформы не будут проведены быстро,- добавил Букиккио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минюст признал, что люстрированные прокуроры и судьи остаются работать

Люстрация в Украине сталкивается с сопротивлением системы - через суды восстанавливается уволенные госслужащие, а Судебную администрацию страны и вовсе возглавляет человек с "люстрированными" критериями. Такой вывод можно сделать из слов директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко, которая отчиталась перед профильным комитетом Верховной Рады, 10 марта. 

Новости по теме: Люстрация