Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ложкин назвал основных кандидатов на пост премьер-министра

Ложкин назвал основных кандидатов на пост премьер-министра
Фото: Борис Ложкин. Фото: Оскар Янсонс

Глава Администрации президента Борис Ложкин заявил, что не претендует на должность премьер-министра. Как пишет УНИАН, отвечая на вопрос журналиста, претендует ли он на должность главы правительства Ложкин заявил:

- Не претендую, более того, в книге ("Четвертая Республика. Почему Европе нужна Украина, а Украине - Европа" - ред.) об этом в предисловии написано".

Ложкин от метил, что нового премьера должны поддержать хотя бы три парламентские фракции.

 - Безусловно (Арсений Яценюк – ред. ) когда-нибудь уйдет (с должности премьера – ред.). Сейчас ведутся активные переговоры по формированию возможной новой коалиции либо по сохранению старой, - отметил он.

Ложкин добавил, что сейчас "вопрос не в том, уходит ли Яценюк, а будет ли сформирована новая коалиция и под кого".

- Основные претенденты известны – Яресько и Гройсман, и в зависимости от того, кого поддержат хотя бы три парламентские фракции, тот, вероятно, и будет проголосован премьером, - добавил Ложкин.

Он добавил, что ему сложно сейчас оценивать их шансы, потому что он "не понимает до конца итогов коалиционных переговоров".

- На сегодняшний день мне неизвестно, что есть окончательные договоренности по кому бы то ни было. Я бы сейчас не занимался оценкой шансов, я бы сейчас подождал бы, по крайней мере, 2-3 дня, вот в понедельник-вторник будут активные консультации, после которых будет понятнее, формируется ли новая коалиция под премьера Гройсмана или под премьера Яресько. А сегодня шансы одни, а завтра другие и нет смысла их оценивать, - заявил глава АП.

По словам Ложкина,  в Верховной Раде многие не поддерживают идею полностью технократического правительства, которую предлагает министр финансов Наталия Яресько.

- Очень многие не поддерживают в принципе в депутатском корпусе идею полностью технократического правительства, которую предлагает Яресько и, наверное, это снижает ее шансы, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада не решила судьбу премьера

На пленарном заседании Верховной Рады приняли последний закон из безвизового пакета, но не смогли вернуть деньги Януковича.

В 10 утра во вторник Верховная Рада начала работу. Главным вопросом была возможная отставка премьер-министра Арсения Яценюка. Накануне его судьбу решали за закрытыми дверьми в Администрации президента. По результатам переговоров премьер заявил, что готов уйти в отставку.