Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Быть Сашей Боровиком

Быть Сашей Боровиком
Фото: Эдуард Бакканский

Не знаем, преподают ли в Гарварде общение с враждебной аудиторией, но, судя по последним событиям, эти уроки Саша Боровик прогулял. Здравый смысл подсказывает: чтобы начать свое выступление с оскорблений и обвинений, надо быть либо очень смелым, либо очень недальновидным. Неужели Боровик ждал после своего выступления в горсовете Одессы бурных аплодисментов? Взял бы тогда после своего спича преподнесенный букет цветов. Думаю, политик чувствовал угрозу, но, когда его понесли из зала, все же не знал, как реагировать. Что, в общем, не критично. Катастрофа, на мой взгляд, наступила позже, когда, придя в себя, Боровик, а вместе с ним и его шеф Михаил Саакашвили начали комментировать данную ситуацию. 

А ведь, как известно, после драки кулаками не машут. И если сделать вид, будто ничего  не произошло, нельзя - вот несколько советов, как не усугубить ситуацию. 

  • Признай часть вины. Но это вина не перед недругами, а перед широкой публикой, в данном случае - одесситами. Жители любого города могут простить критику "своему", но не "чужому" (многие так Боровика и воспринимают), даже если он сто раз прав. Поэтому Саше следовало посетовать, что, мол, погорячился, Одесса классный город, а до ужасного состояния его довела старая власть. Душа болит за город, вот и рубил правду-матку.
  • Оберни все в шутку. Нивелируй последствия своего нелепого положения. Покажи себя в выгодном свете. Например: "Хорошо, что я сижу на диете и не разъелся, обворовывая город, а то бы Палпатин (депутат, взявший фамилию героя "Звездных войн") пупок надорвал".
  • Не делай проигрышных заявлений. Круто, конечно, требовать от президента извинений, а от БПП исключить из фракции виновных, как это сделал Саша. А толку? Тогда лучше уже сразу писать жалобу в ООН, Лигу наций, Всемирное общество защиты животных. Результат будет один - бессмысленный.
  • Верни утраченные позиции. Так сказать, поострили - и хватит. Одесситы и сами знают проблемы своего города. Дай видение решения. Не важно, выполнишь или нет. Главное - описать картинку счастливого будущего, которое видел своими глазами. И когда недруги начнут обвинять в популизме, народ окрысится уже на них. Никто не любит, когда запрещают мечтать.
  • Поблагодари за поддержку. Пообещай пожать руку каждому, сделать селфи, дать автограф. Лесть - великая сила. Тогда в следующий раз, а он, судя по последней политической моде "носить, царапать, драться и кидаться", обязательно наступит - еще больше одесситов примут Сашину сторону.
Новости по теме: Саша Боровик