Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Раде начали собирать подписи за назначение Луценко Генпрокурором

В Раде начали собирать подписи за назначение Луценко Генпрокурором
Фото: Юрий Луценко. Фото: Максим Люков

Депутаты "Блока Петра Порошенка" начали сбор подписей за назначение Юрия Луценко Генеральным прокурором Украины. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко. По его словам, на сегодняшний день собрано уже около 70 подписей.

- Луценко был главой министерства внутренних дел, это правоохранительная структура, поэтому он разбирается в этом. Подписи собирают коллеги из нашей фракции. Мы считаем, что Юрий Луценко был бы сильным кандидатом на генерального прокурора Украины. Хотя это не имеет никакого значения, поскольку право Президента назначать генпрокурором того, кого он считает нужным, - рассказал Гончаренко агентству УНН.

Тем временем отставку Виктора Шокина рассмотрят 29 марта. Генеральный прокурор написал заявление после обращения президента Петра Порошенко 16 февраля. Затем ушел в отпуск. 22 февраля в Верховной Раде зарегистрирован президентский проект №1422 постановления об увольнении Виктора Шокина.

16 марта он вернулся на работу. Шокин взял под личный контроль расследование уголовного производства по факту совершения нападения на народного депутата Викторию Войцицкую. Об этом сказано в сообщении ГПУ.

КСТАТИ

Пять кандидатов на должность Генпрокурора

Президент Петр Порошенко открыто призвал Генпрокурора Виктора Шокина написать заявление об отставке. Его уход подтвердил народный депутат Мустафа Найем, однако в ГПУ прямого ответа не дают, мол, Шокин до четверга в отпуске, а дальше посмотрим. Впрочем, в политических кулуарах уверенны, что отставка Генпрокурора - вопрос ближайших дней. Источники "КП в Украине" назвали несколько возможных кандидатур на пост Виктора Шокина.