Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Евро-2016 без виз?

На Евро-2016 без виз?
Фото: Фото: GettyImages

Об этом во время встречи с президентом Петром Порошенко в Брюсселе заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, ЕК уже в апреле готова объявить о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для нашей страны и внести этот вопрос нарассмотрение Совета Европы.

- Украина в последние дни и даже часы сделала огромные реформы, которые связаны с утверждением закона об электронном декларировании, а также назначением членов антикоррупционной агентства. Эти шаги позволят Еврокомиссии представить предложения по визовой либерализации в апреле, - заявил еврочиновник. А президент Европейского Совета Дональд Туск также подтвердил, что ЕС готов сделать "следующие шаги для финализации этого процесса".

А когда конкретно будет отменен визовый режим, может уже стать известно 19 мая этого года. Именно на этот день Украина и ЕС согласовали дату следующего саммита Украина-ЕС. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Само голосование Совета Евросоюза по отмене краткосрочных виз для украинцев будет осуществляться по принципу "квалифицированного большинства". То есть, безвизовый невозможно будет запретить из-за сопротивления одной, двух или трех стран.

Таким образом, уже сейчас можно спрогнозировать дату реального введения безвизового режима. После того как это решение утвердит Совет Европы и Европарламент, еще некоторое время займет практическая имплементация этого решения, то есть запуск конкретных процедур по отмене виз. Должны быть внесены изменения в регламенты, компьютерные базы данных пограничных служб - стран Евросоюза.

Несколько ранее, еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос пояснил, что после того как Еврокомиссия предложит на рассмотрение Европарламента и Европейского Совета законодательные инициативы по введению безвизового режима, до окончательного принятия решения может протий от 3 до 7 месяцев. То есть сами визы могут быть отменены где-то к концу 2016, началу 2017 года. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Вадим Карасев, политолог

- Думаю, что больше препятствий не будет. Этот барьер Порошенко взял. Да и европейцам нужно продемонстрировать поддержку Украины, иначе какая цена их заявлениям. Поэтому есть шанс получить отмену виз дажедо Чемпионата Европы по футболу, который пройдет этим летом. Не исключено, что Порошенко на этом и настаивал, чтобы это ощутили болельщики из Украины. Если десятки тысяч болельщиков получат возможность без проблем поехать на футбол, то это будет очень серьезным имиджевым плюсом для президента, который подымет его рейтинг. 

Новости по теме: визы Евросоюз Евро-2016