Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курды создают автономию в Сирии

Курды создают автономию в Сирии
Фото: Власти Дамаска и оппозиция против создания курдской автономии. Фото: REUTERS

Курды, контролирующие три региона на севере Сирии, объявили о создании там федерации. Об этом в четверг, 17 марта, сообщили несколько изданий, среди них Associated Press, "Аль-Джазира" и Russia Today.

- Можно сказать, что предложение о федерализации смотрелось с начала кризиса в Сирии как путь к разрешению кризиса, от которого более пяти лет страдает страна, – сказал RT бывший лидер "Демократического союза" (оппозиционная партия курдов в Сирии, PYD) Идрис Нассан.

Он добавил, что предложение о федерализации — "это не ответ ни на какой шаг и не означает, что исключение курдов из той или иной встречи приведёт к тому, что они будут использовать путь сепаратизма".

По информации АР, власти Сирии и оппозиция против создания федерации. МИД Сирии предупредил о том. что решение противоречит конституции страны и "угрожает единству земли и народа".

Представители курдов, арабов и ассирийцев два дня проводили совещания, прежде чем озвучить решение. Предполагается, что автономия расширит возможности управления на севере страны и в нее войдут три контролируемых курдами региона. В условиях гражданской войны там действует система самоуправления. 

"Аль-Джазира" пишет, что решение курсов, несомненно, разозлит Турцию, которая считает, что участие курдов в сирийской войне происходит ради создания своего государства. 

СПРАВКА

Курды остаются крупнейшим народ, у которого нет своего государства. Регионы, где они представлены, называют Турецким и Сирийским Курдистаном. С 90-х годов в Ираке федеральными властями признается Иракский Курдистан, также курды хотят создать автономию в Иране. В этих четырех странах проживают 25 из 35 миллионов курдов.

Курды воюют против ИГИЛ в Сирии и противостоят турецким властям, которые не хотят курдской автономии. 17 марта стало известно, что радикальные курды взяли ответственность за теракт в Анкаре 13 марта.

 

Новости по теме: курдистан Война в Сирии