Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ленин пустил корни или Почему памятник до сих пор на постаменте

Ленин пустил корни или Почему памятник до сих пор на постаменте
Фото: Демонтажу Ленина помешали не мистические причины, а металлическая арматура. Фото: Скриншот

Уже прошло больше суток с того момента, когда в Запорожье начали активную фазу демонтажа памятника Ленину. К монументу подогнали технику, сняли с него "наряд" , обмотали страховочными тросами и начали подпиливать гранитный постамент, чтобы аккуратно снять "вождя". Строители изначально говорили, что этот процесс растянется на несколько часов, но и они не предполагали, что он продлится так долго - памятник до сих пор находится на постаменте. Подрядчики не прекращали работу и ночью. Все это время за ними наблюдали сотни любопытных глаз - на площади остались активисты, а также многие интернет-пользователи следили за прямой трансляцией демонтажа.

Судьбу Ильича активно обсуждают в соцсетях. 
Пользователи отреагировали на затянувшийся демонтаж шутками и саркастическими постами.

В соцсетях бурно обсуждают работы на площади, делают прогнозы и высказывают свои предположения касательно затянувшихся работ. Кто-то предположил, что Ильич "пустил корни", поэтому его не так просто оказалось убрать с "насиженного" места. По другим предположениям, Ленин "почувствовал себя звездой и хочет еще немного погреться в лучах славы".

Но вот специалисты дали куда более прозаичное объяснение растянувшегося демонтажа. Из-за того, что основание оказалось не просто гранитным, а содержащим еще и элементы бетона и металла, работу часто приходится прерывать. Алмазный трос, которым рабочие пилят основание, несколько раз обрывался, его приходилось заменять 

Фото
Фото
17 Марта 201613:23

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Демонтаж Ленина в Запорожье продолжается 

Работы по демонтажу монумента Ленину, который стоит на Запорожской площади, продолжаются уже почти сутки. Все это время строители пытаются подпилить гранитную плиту у основания памятника. Работы сопряжены с трудностями, потому что на памятник нет технической документации, которая бы подсказала лучший способ демонтажа.

Новости по теме: Ленин Новости Запорожья