Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заседание Верховной Рады: ближе к визам, но дальше от денег Януковича

Заседание Верховной Рады: ближе к визам, но дальше от денег Януковича
Фото: Вчера трибуна снова была заблокирована. Фото: Оскар ЯНСОНС

Впрочем, похвастаться им особо нечем: приняли только один закон, а из-за второго рассорились. Что же касается кадровых вопросов - они так и остались висеть в воздухе.

Премьериада продлится до мая

- Коллеги, у нас счет пошел на дни. Мы должны найти решение выхода из политического кризиса, - призывал собравшихся депутатов спикер Владимир Гройсман. 

Но члены коалиции - как Лебедь, Рак и Щука... В БПП требовали добровольной отставки премьера. "Фронтовики" уверяли, что Яценюк готов уступить свое кресло, но только для достойного человека. Лидер "Радикальной партии" обиженно удивлялся, почему ему не предложили кресло премьера. Он бы, в отличие от Садового, не отказался. А в "Самопомощи" тихо посмеивались над Юрием Луценко из-за его эмоционального выступления (см. Из первых уст).

- Я бы на месте Порошенко наказал Луценко. Он своим выступлением с парламентской трибуны спалил контору: на Банковой все решили - либо Яценюк временно останется в кресле премьера, либо все пойдем на выборы, - делился с журналистами один из соратников Садового. 

В неформальных беседах все больше депутатов признавались, что ситуация с переформатированием коалиции и обновлением Кабмина вышла из-под контроля. Якобы на последнем заседании фракции БПП Петр Порошенко даже озвучил своим депутатам дедлайн: если до мая не удастся решить вопрос с коалицией и премьером, он в июне подписывает указ о роспуске Рады. 

Фото
Фото
15 Марта 201616:13

Последний шаг

Из хорошего - депутаты сделали последний шаг к отмене виз Евросоюзом. В кратчайшие сроки был принят закон об электронных декларациях с поправками президента Петра Порошенко. Депутаты признаются, что закон далеко не идеален, но уж лучше такой, нежели никакого.  

А вот голосование за законопроект, который позволит возвращать в госбюджет средства коррупционеров, застопорило работу парламента. Депутаты никак не хотели включать его в повестку дня. Говорят, не видят сути.

- Из-за потока слов не видно сути, а суть проста: предоставить возможность конфисковать имущество и ценности до оглашения вердикта. Обращаю внимание, не арестовать с целью дальнейшей конфискации, а именно конфисковать. Это противоречит Общей декларации по правам человека. Более того, закон не отбирает имущество и ценности Януковича, а наоборот, предоставляет возможность через Европейский суд отсудить все обратно, - пояснил народный депутат Виктор Чумак.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Здравствуй, Кролик", или Добро пожаловать на "Титаник "Украина"

"КП" у Украине" собрала самые яркие цитаты, которые прозвучали во вторник в парламентском зале.

Юрий ЛУЦЕНКО, глава фракции БПП:

- Шанс на реализацию новой политики могло дать технократическое правительство. Но эта идея, которую поддерживают общество, ответственные политики, западные партнеры, вчера (в понедельник) фактически была похоронена заявлением "Самопомощи" о том, что они не вступят в новую коалицию. Думаю, свой лозунг "возьми и сделай" после отказа Садового стать премьером следует поменять на "здравствуй, Кролик, - третий год".

Максим БУРБАК, глава фракции "Народный фронт":

- Нам не стыдно смотреть в глаза нашим партнерам по коалиции за все наши дела… Два года наша фракция стояла монолитно за то, чтобы дать возможность стране изменяться, в то время когда другие грешили публичными унижениями, позорным поведением и выступали на многочисленных ток-шоу.

Ярослав МОСКАЛЕНКО, глава группы "Воля народа":

- Украина - это "Титаник", который сегодня уже, напоровшись на айсберг, идет на дно. И тогда, когда украинский народ, находясь на борту этого лайнера, чайными ложками черпает воду, чтобы выжить и доплыть к берегу, капитан и старпом этого корабля вместе с командой бьются за теплые каюты на этом лайнере. 

* Заявления лидеров фракций и групп с парламентской трибуны на заседании ВР 15 марта. 

СПРАВКА "КП"

Декларировать нужно будет не только доходы, но и расходы.

В декларации следует указывать только ценное имущество, если его стоимость превышает 100 минимальных зарплат (137 800 гривен), и расходы, если они превышают 68 900 гривен.

Указал недостоверные данные в декларации - уголовная ответственность. Но наказание могут смягчить (только штраф) за "маленькую" ложь - если задекларированное отличается от реального на сумму от 100 до 250 минимальных зарплат (от 140 тысяч гривен).

Указывается место хранения денег. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Электронные декларации внушают трепет даже депутатам

До чего же у нас правовое государство! Депутаты начали принимать законы, перед которыми сами же и испытывают священный трепет. Видимо, еще не научились их обходить. Вот вчера и  минуты не прошло, как Верховная Рада проголосовала за особенности электронного декларирования, а по рядам в сессионном зале прошел ветерок легкой паники. Встревожили эти самые "особенности". В руках слуг народа замерцали айфоны или что там у них нынче в тренде. Застрочили эсэмэски, как пулеметчица Анка по белогвардейцам.

В объектив фотокорреспондента "Украинских Новостей" Богдана Бортакова попала переписка депутата от фракции "Батькивщина" Алены Шкрум. Проголосовав за закон, она тут же стала писать мужу, чтобы он пошевеливался, так как депутат хотела подать свою декларацию еще по старым правилам. Они ведь пока еще действуют.

"Дим, я обязана до четверга подать декларацию. Если я ее не подам - я обязана буду подавать новую, на 40 страниц. Где будут вопросы и о твоих родителях. Без тебя я ее подать не могу, поскольку это нарушение закона. В чем у тебя проблема?" - беспокоилась Алена, усевшись даже не на свое депутатское место.

Дим, отвечай быстрее. Иначе дома тебя ждут большие проблемы.

- Я лишь хотела простимулировать мужа, - оправдывалась спустя несколько часов Шкрум, увидев свою переписку в СМИ. Фото: "Украинское фото"

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Избежать закон ни у кого не получится - как только заработает система, придется подавать новую декларацию на 40 страниц. Сейчас же система не работает, и должны подать декларацию по старой схеме - до 1 апреля. Я лишь хотела простимулировать мужа подать хоть раз документы заблаговременно, а не в последний день, - заявила Алена Шкрум.

Новости по теме: Верховная Рада