Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три недели политического кризиса: "Здравствуй кролик – третий год"

Три недели политического кризиса:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

- Коллеги, у нас счет пошел на дни. Мы должны найти решение, выход из политического кризиса, - призывал на заседании Верховной Рады 15 марта спикер Владимир Гройсман. Но на его мольбы никто не внимал.

Депутаты, очевидно, соскучившись друг по другу после трехнедельного перерыва в законодательной деятельности,  щедро обменивались  любезностями. С парламентской трибуны лидеры фракций и депутатских групп не скупились на метафоры, эпитеты и фразеологизмы. Упивались своим красноречием, уличая друг друга в работе не во благо страны.

Фото
Фото
15 Марта 201616:13

Юрий Луценко, глава фракции БПП

- Шанс на реализацию новой политики могло дать технократическое правительство. Но эта идея, которую поддерживает общество, ответственные политики, западные партнеры, вчера (в понедельник) фактически была похоронена заявлением "Самопомичи" о том, что они не вступят в новую коалицию. Думаю, свой лозунг "возьми и сделай" после отказа Садового стать премьером, следует поменять на "здравствуй кролик – третий год".

Максим Бурбак, глава фракции "Народный фронт"

- Нам не стыдно смотреть в глаза нашим партнерам по коалиции за все наши дела…Два года наша фракция стояла монолитно за то, чтобы дать возможность стране изменяться, в то время, когда другие грешили публичными унижениями, позорным поведением и выступали на многочисленных ток-шоу.

Егор Соболев, народный депутат от "Самопомич"

- Что мы видим во всех этих "танцах" вокруг премьерской должности? Желание дотанцеваться до осени, так как каждый день пребывания на этих должностях приносить конкретные взятки, прибыль руководителям страны, а дальше пойти покупать округа на эти деньги.

Олег Ляшко, лидер фракции Радикальная партия

- Кризис – у вас в головах. А в людей вследствие кризиса в ваших головах реальный кризис в их карманах.

Юлия Тимошенко, глава фракции "Батькивщина"

- Вся страна требует отставки Арсения Яценюка. Поставьте на голосование это постановление (профильный комитет ВР признал проект постановления об отставке Яценюка не соответствующим закону, авт.). И тот, кто не проголосует, пусть берет на себя ответственность за то, что будет дальше.

Ярослав Москаленко, глава группы "Воля народа"

- Давайте посмотрим на эту ситуацию со стороны. Украина – это "Титаник",  который сегодня уже, напоровшись на айсберг, идет на дно. И тогда, когда украинский народ, находясь на борту этого лайнера, чайными ложками черпает воду, чтобы выжить и доплыть к берегу, капитан и старпом этого корабля вместе с командой бьются за теплые каюты на этом лайнере. Уважаемые коллеги, скажите мне, какая разница в какой каюте утонуть?

Юрий Бойко, глава фракции Оппозиционный блок

В Брюсселе мы получили достаточно четкий сигнал, что политический бардак и разлад в стране - это главное препятствие для развития Украины. Депутатам еще предстоит глубоко проанализировать результаты украинской недели в Европарламенте, особенно в той части, которая была посвящена эффективности работы Верховной Рады. Но все вопросы, которые разделяют украинское общество, должны быть разделены. Мы должны искать компромисс и согласие ради объединения и развития. Если же политики не способны - пусть народ выбирает других.

Новости по теме: Верховная Рада