Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сирию покинули первые российские самолеты

Сирию покинули первые российские самолеты
Фото: Россия выводит войска из Сирии. Фото: facebook.com/Минобороны-России

15 марта 2011 года в Сирии началась гражданская война. И 15 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод войск с территории этого государства. Сирийскую авиабазу уже покинула первая группа самолетов РФ.

- В соответствии с приказом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, Министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу отданы указания о передислокации с 15 марта 2016 года на территорию Российской Федерации основной части группировки российских Вооруженных Сил, выполнявших задачи по уничтожению террористов на территории Сирийской Арабской Республики. Технический персонал авиабазы ‪Хмеймим‬ приступил к подготовке самолетов для осуществления дальнего перелета на аэродромы базирования в Российской Федерации, - сообщили в Минобороны РФ.

Фото
Фото
15 Марта 201611:28

При этом российские базы в Тартусе и Хмеймиме будут функционировать в прежнем режиме.

 

Чем запомнились боевые действия России в Сирии

30 сентября Россия направила в Сирию штурмовики и фронтовые бомбардировщики. Решение об отправке войск президент Владимир Путин принял после официального обращения президента страны Башара Асада. Это вызвало негативную реакцию со стороны мирового сообщества, в частности Украины и США.

После первых же авиаударов появилась информация о гибели мирных жителей, которую в самой России отрицали.

7 октября РФ применила в Сирии свое передовое вооружение - крылатые ракеты. Четыре корабля, которые находились в Каспийском море, одновременно произвели 26 пусков по 11 целям с расстояния 1500 километров. Ракеты носят название "Калибр-НК" 3М14. По кодификации НАТО: SS-N-27 "Sizzler" (англ. "испепелитель").

20 октября агентство "Рейтер" сообщило о гибели трех российских военных. В России эту информацию не подтвердили. Уже в декабре "The Wall Street Journal" сообщили о девяти погибших. Однако, эта информация также не нашла официального подтверждения.

По данным международных правозащитных организаций, жертвами боевых действий в Сирии стали 1015 мирных граждан.

Сбитый Су-24

24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими истребителями на границе Турции и Сирии. По утверждению Турции, самолет пересек государственную границу, несмотря на ряд предупреждений со стороны ВВС Турции. Пилот самолета и российский морпех, участвовавший в операции по поиску экипажа Су-24, погибли.

Российским специалистам так и не удалось считать информацию из поврежденного самописца российск

Россия заявила, что пилота сбитого Турцией бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова убил турецкий гражданин на имя Алпарслан Челик. 

Новости по теме: Война в Сирии