Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Менора" раздора

Фото: Грех отказа Михо в аренде «Меноры» Коломойский на себя не взял: дескать, это не он - те самые «технические причины». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Ну наконец-то антикоррупционное движение Михаила Саакашвили "Рух за очищення" добралось до Днепропетровска - гнезда, как считают многие, украинских олигархов. Событие, согласитесь, знаковое, поэтому форум планировали провести в уникальном еврейском культурно-деловом центре "Менора".

И что бы вы думали? Накануне мероприятия Михо отказали в гостеприимстве. По технической причине. А ведь сторонники Саакашвили уже насобирали 48 тысяч гривен на аренду зала. Что же это за технические причины, если их не стали устранять за такие деньги? 

Обидно. А ведь в "Меноре" Михо уже выступал в 2014 году. Может, тогда ему зал и приглянулся. Правда, два года назад все было наоборот - губернатором величали не его, а Коломойского. 

Последний, кстати, нет чтобы обиженного Днепропетровском политика на кофе позвать, сгладить неприятность, конечно, предложил альтернативу, но…

- Если это "Рух за очищення", то чиститься надо в бане, а не в синагоге, - проявил в очередной раз свое мастерство деликатности Игорь Коломойский. Но грех отказа Михо в помещении на себя не взял: дескать, это не он - те самые "технические причины". 

Впрочем, сторонники Саакашвили и его антикоррупционного движения не сдаются. Форум состоится при любой погоде. Сняли другое помещение - ДК "Металлургов". Не синагога, конечно, но тоже звучит. Принадлежит уважаемому человеку. Кому? Спросите у любого днепропетровца, и он вам ответит - Виктору Пинчуку. Неужели до сих пор не ясно - в этом городе никуда не деться от олигархов! 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бунт на Малой Арнаутской

Я вам не скажу за всю Одессу, но пока Саакашвили ищет взаимопонимания в Днепропетровске, в вотчине губернатора таки зреет бунт. Уже две недели кряду по городу ходят люди и собирают подписи за отставку Михо. И ладно бы голову подняли политические оппоненты. Так нет - идея акции принадлежит нардепу от БПП Дмитрию Голубову. Страшные люди эти политики - если они поступают так со своими, то что же они делают с чужими? 

- Одесситов подкладывают под ширму конфликта политических интересов, - убежден политолог Сергей Пудич. - Это всего лишь технология, дающая повод усомниться в действиях губернатора и лишний раз раскритиковать его. Не стоит вестись на разочарованных горожан: я сам могу собрать сколько угодно подписей, пока хватит фантазии и не устанет рука.

Как видим, рука не устает уже полмесяца.