Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог: Садовой не заинтересован в премьерстве

Политолог: Садовой не заинтересован в премьерстве
Фото: Мэр Львова Андрей Садовый. Фото: vz.ua

Говорить о каких-либо кандидатурах на пост премьера не имеет смысла пока кресло главы правительства занято Арсением Яценюком. Об этом в комментарии "КП в Украине" заявил эксперт Украинской полит консалтинговой группы  Василий Мокан.

- Мы обсуждаем кандидатов, но упускаем один важный момент – кресло премьер-министра занято. На сегодня нет заявления Арсения Петровича о том, что он добровольно уходит в отставку. А ведь это единственный легальный путь к увольнению премьера. Все эти инициативы, что можно проголосовать постановление о недоверии непосредственно премьеру Арсению Яценюку, что повлечет отставку всего правительства – не находятся в рамках правового поля, - говорит Василий Мокан.

Эксперт сообщает, что по состоянию на утро 14 марта на Банковой реально рассматривалось только две кандидатуры на пост премьера: Наталью Яресько и Владимира Гройсмана. Но по словам политолога, у  Яресько нет шансов стать премьером "из-за отсутствия политического консенсуса: не готовы наши политики к премьеру-"технократу". Что касается Гройсман, то по словам Мокана, он может консолидировать вокруг себя 226 голосов, но против него выступают наши международные партнеры, опасаясь концентрации власти в одних руках президента.

- Кандидатуру Садового озвучили, думаю, для того, чтобы прозондировать общественное нение. Сомневаюсь, что львовский мэр станет премьером. Андрей Садовой имеет президентские амбиции. А возглавить временное правительство в условиях экономического кризиса и войны – похоронить президентские перспективы. Ему это не выгодно. К тому же, "Самопомич" не намерена возвращаться в коалицию, – рассуждает Василий Мокан.

Политолог утверждает, что даже если в ближайшее время не удастся согласовать кандидатуру премьера, досрочные парламентские выборы президент не будет спешить назначать.

- Сценарий с досрочными парламентскими выборами откладывается, раньше осень они точно не состоятся. При самом пессимистическом прогнозе, президент не будет спешить воспользоваться своим правом распустить Раду. Если же будет создано политическое правительство, то с полгода оно точно поработает, а лишь  ближе к осени снова могут заговорить о необходимости перевыборов, - считает Мокан.

Отметим, пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей страничке в "Фейсбук" написал, что на сегодняшний день существует три варианта развития событий вокруг формирования правительства.