Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ООН призвала отдать Ким Чен Ына под суд за преступления против человечности

ООН призвала отдать Ким Чен Ына под суд за преступления против человечности
Фото: Ким Чен Ын . Фото: REUTERS

Один из следователей комитета ООН по правам человека Дарзуки Дарусман призвал привлечь главу Северной Кореи Ким Чен Ына к уголовной ответственности за преступления против человечности. Об этом сегодня, 14 марта, передает VICE news.

- Я хотел бы снова обратиться с призывом к международному сообществу привлечь к ответственности высокопоставленных лиц КНДР, в том числе Ким Чен Ына, - заявил Дарусман.

Он апеллировал к тому, что Северная Корея выделяет огромные ресурсы на разработку ядерного и других видов оружия массового уничтожения, в то время как многие жители страны голодают.

Дарусман считает, что дело может быть рассмотрено в Международном уголовном суде, или же Ким Чен Ына могут судить в третьей стране.

Заявление Дарусмана связано прежде всего с активизацией ядерных испытаний в Северной Кореи в 2016 году. В связи с этим Евросоюз  и Япония расширили санкции против страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КНДР объявила о создании миниатюризованных ядерных боеголовок

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что стране удалось уменьшить размер ядерных боеголовок, которые будут установлены на баллистические ракеты.

Появилась новая интерактивная карта с ядерными взрывами

На карте, размещенной на сайте arcgis.com, отмечены 2624 взрыва, которые произошли с 1945 года. Разработчики рассказали, что эти на карте нанесены не только военные взрывы (в Хиросиме и Нагасаки), но и те, что произошли во время разведки и испытания бомб, а также добычи полезных ископаемых.

 

Новости по теме: ООН Ким Чен Ын