Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надежда Савченко продолжила голодовку

Надежда Савченко продолжила голодовку
Фото: Надежда Савченко. Фото: 5.ua

Украинская летчица Надежда Савченко заявила, что не бросит голодовку,  рассказала член общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Валентина Череватенко, посетившая ее в СИЗО.  Состояние Савченко стабильное.

- Надя пьет воду. Вес стоит. Думаем, что организм, в котором был высокий уровень обезвоженности, в течение нескольких дней набирал жидкость. Можно сказать, что чувствует себя нормально для человека, который держит голодовку, - рассказала она журналистам.

От медицинского осмотра и УЗИ Савченко отказывается, температура и давление, которое измеряет тюремный врач дважды в сутки, у нее в норме.

- Вес измеряется каждый день утром. Но на боль не жалуется. О принудительном кормлении речь не идет, - отметила Череватенко.

Череватенко процитировала слова Савченко:

- Я отслеживаю свое здоровье. Но пусть все понимают, что я не брошу голодания, сидеть в этой стране не буду, и жить я здесь не буду.

Ранее сообщалось, что состояние украинской военной резко ухудшилось: у нее жар и организм не принимает жидкость. Савченко прекратила сухую голодовку  10 марта - после того, как получила от адвоката Марка Фейгина письмо, написанное Петром Порошенко. В этом же письме говорилось о возможной работе в новом правительстве.

О том, что письмо ненастоящее, сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко. Позже Фейгин объяснил в своем Фейсбук, что письмо передали через него и генконсула Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко. Последнему позвонили из якобы Администрации Президента Украины.

"Ответственность" за письмо на себя взяли российские пранкеры Алексей Столяров (Лексус) и Владимир Кузнецов (Вован). По их словам, их целью было прервать голодовку украинской летчицы.  Позже адвокат летчицы заявил, что начинает уголовное преследование пранкеров за поддельное письмо президента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД России: Украина не получит Савченко до вынесения приговора

 

 Украинская военная и народный депутат Надежда Савченко не появится в Украине до вынесения приговора. В МИД России заявили, что переговоры по обмену начнутся только после завершения суда.  

- Какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор, - заявила спикер министерства Мария Захарова.

По ее словам, содержание Савченко под стражей в России не представляет никаких нарушений для Минских договоренностей, поскольку эти соглашения посвящены лишь двум конфликтующим сторонам. - Речь идет об официальном Киеве и Донбассе. Все. Точка, - добавила Захарова.

 

Новости по теме: Надежда Савченко