Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Беларуси арестовали одного из крупнейших бизнесменов страны

В Беларуси арестовали одного из крупнейших бизнесменов страны
Фото: Александр Лукашенко и Юрий Чиж во время посещения Березовского комбината силикатных изделий в 2011 году. Фото: president.gov.by

11 марта в Беларуси арестовали владельца империи "Трайпл" Юрия Чижа. В офисах "Трайпла" и футбольного клуба "Динамо" прошли обыски. Однако, представители силовых ведомств отказываются давать какие-либо комментарии. Об этом сообщила "Комсомольская правда в Беларуси".

- На столичном проспекте Победителей, стояли микроавтобусы с людьми в черном, а самом здании свет горел до ночи – по неофициальной информации там проходил обыск и выемка документов. Аналогичную ситуацию наблюдали и у офиса футбольного клуба "Динамо", владельцем которого также является Юрий Чиж, - пишет издание.

Первые проблемы

На предприятиях Чижа начались сокращения, а стройки были остановлены. Летом 2015 года в Минске арестовали главного партнера Чижа – Владимира Япринцева. Официально этот арест в КГБ подтвердили лишь в декабре.

Несмотря на это Чиж продолжал появляться на публике вместе с белорусским лидером Александром Лукашенко. Они вместе косили траву, собирали урожай картошки и арбузов, ездили отдыхать в Сочи…

Бизнес Чижа

В 2013 году Юрий Чиж являлся крупнейшим бизнесменом в стране и возглавил рейтинг самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси. Среди его активов называются горнолыжный центр "Логойск", гипермаркеты "ProStore" и "Престон Маркет", Березовский комбинат силикатных изделий, Минский завод игристых вин, сети АЗС, ресторанов и клубов, ледовый дворец в Березе, фитнес-клуб EVO, сеть ресторанов и клубов, спортивно-развлекательные объекты, охотничье хозяйство, культурно-этнографический комплекс "Наш родны кут Сабалі". Юрий чиж занимается строительством, гостиницами, производством стройматериалов и добычей мела, производством напитков и свинины, фармацевтическим производством, торгует металлом и цементом, занимается дистрибуцией большегрузных автомобилей в Кемеровскую область, и даже имеет отношение к будущему строительству национального стадиона "Динамо-Арена".

В ЭТО ВРЕМЯ

ЕС официально снял санкции с Лукашенко и белорусских чиновников

Совет Евросоюза подтвердил свое решение от 15 февраля и снял санкции со 170 белорусских чиновников, включая президента Александра Лукашенко. Также запрет снят с трех белорусских компаний.

Новости по теме: Беларусь КГБ