Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД Украины требует перевести Кольченко в камеру с нормальными условиями

МИД Украины требует перевести Кольченко в камеру с нормальными условиями
Фото: Кольченко закрыли в ШИЗО. Фото: REUTERS

11 марта МИД Украины отреагировал на перевод Александра Кольченко в штрафной изолятор. В министерстве заявили, что таким образом, Россия нарушила права украинца. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

- С целью восстановления нарушенных прав Украинский МИД обратился к российской стороне с нотой, в которой требуется обеспечить соблюдение прав Александра Кольченка, перевод его в камеру с нормальными условиями содержания, принятия всех необходимых мер для недопущения подобных инцидентов в будущем, немедленного освобождения и возвращения украинском на родину, - сказано в сообщении.

По словам матери Кольченко, ее сына перевели в ШИЗО сразу же по прибытию в колонию № 6 Копейска Челябинской области. Причиной для таких действий якобы послужило то, что ее сын поздоровался не по уставу.

25 августа 2015 года в России Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии, а Александра Кольченко - к 10-ти годам. Геннадия Афанасьева признали сообщником Сенцова и дали ему 6 лет. Их признали виновными в руководстве диверсионно-террористической группой "Правого сектора", поджоге штаба  "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также подготовке взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия через месяц решит выдавать ли Сенцова и еще троих украинцев

РФ в течение месяца ответит на запрос Киева о передаче четырех осужденных украинцев. Там рассказали, что получили обращение Минюста Украины о выдаче Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко 10 марта по факсу.

Новости по теме: Олег Сенцов МИД Украины