Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Объединенные силы НАТО в Европе возглавил генерал Скапоротти

Объединенные силы НАТО в Европе возглавил генерал Скапоротти
Фото: Филлипа Бридлава (слева) сменил Кертис Скапаротти. Фото: nato.int

В НАТО утвердили нового командира Объединенных сил в Европе. Им был назначен генерал армии США Кертис Скапаротти. Об этом говориться в сообщении пресс-служба Североатлантического альянса 11 марта. 

При этом Скапаротти был назначен, уже будучи командиром Объединенных Наций,командующего совместными силами силами США в Корее. К своим обязанностям Скапаротти приступит после официальной церемонии. Тогда действующий генерал Филипп Бридлав передаст свои полномочия на официальной церемонии в городе Монсе весной 2016 года.

- Генерал Скапаротти в настоящее время выполняет функции командующего командованием Объединенных Наций, командующего совместными силами и силами США в Корее, - говорится в сообщении. 

Филип Бридлав занимал пост с 28 марта 2013 года. Он командовал одновременно и силами НАТО и контингентом США в Европе, сменив на этом посту адмирала Джеймса Ставридиса. 

Скапаротти известен как боевой генерал, который командовал несколькими успешными операциями сил США в Афганистане, участвовал в операции американской армии в Ираке "Буря в пустыне". 11 января этого года Скапаротти отдал приказ силам США в Южной Корее прийти в полную боевую готовность на случай провокаций со стороны КНДР. Такое решение было принято на фоне заявления Северной Корее об успешном проведении испытания водородной бомбы 6 января. В Южной Корее генерал командовал 30-тысячным контингентом.

В Европе находятся солидные по численности и боевому потенциалу силы НАТО. Только американских ядерных боеголовок, по приблизительным оценкам в Италии Нидерландах, Германии, Турции и Бельгии около 200. Оъедененные силы НАТО включают два оперативных командования: силы Северной Европы (Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша и Чехия) и Южной (Венгрия, Греция, Италия, Испания и Турция). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Украинцев, которые хотят в НАТО, за год стало немного меньше

На вопрос "Какое направление интеграции следует выбрать Украине?" 55,2% ответили, что это должен быть Европейский союз. Годом ранее также точно ответили 62,2% опрошенных. За "Таможенный союз" "проголосовали"12,7%, что также меньше прошлогодних показателей в 13,5%.

Новости по теме: НАТО