Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На переговорах в Минске обсудили возможность освобождения Савченко

На переговорах в Минске обсудили возможность освобождения Савченко
Фото: Фото: depo.ua

На очередных переговорах Трехсторонней контактной группы в  Минске поднимался вопрос освобождения украинских заложников, включая и Надежду Савченко. В ОБСЕ считают ее освобождение неотъемлемой частью выполенения минских соглашений. Об этом сегодня, 11 марта, заявила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олефир.

- В очередной раз украинская сторона поставила вопрос освобождения украинских заложников и допуска к ним специалистов Международного Комитета Красного Креста. Представители МККК до сих пор не попали к военным и гражданским людям, которых незаконно удерживают на неподконтрольной Украине части Донбасса, - сказано в сообщении.

ОБСЕ заявили, что на неподконтрольной части Донбасса постоянно проводятся боевые учения, тем самым нарушая достигнутые на прошлой неделе договоренности.

- По итогам встречи в Париже мы снова слышим призывы провести выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса, да ещё и в первом полугодии. Но по-прежнему нет жёсткой и принципиальной позиции наших партнёров ни о всеобъемлющем прекращении огня, ни о выводе с территории Украины незаконных воинских формирований и тяжелых видов вооружений, ни о возвращении Киеву контроля за украинско-российской границей, - сказал Леонид Кучма.

Представитель "ДНР" на переговорах Виктория Талакина заявила, что в обострении ситуации на Востоке виновато "молчаливое согласие" ОБСЕ.

- Позиция "молчаливого согласия" ОБСЕ позволила украинским военным занять "серую зону" без особого противодействия (имеется ввиду район Ясиноватой - ред.). "ДНР" высоко ценит безопасность представителей специальной мониторинговой миссии, но безопасность собственных граждан ценит не меньше, — подчеркнули в ДНР.

Напомним, в пресс-центре штаба АТО заявили, что наступления украинских войск в районе Ясиноватской транспортной развязки не было. Атаку на украинские позиции производили переодетая в форму ВСУ "пехота ДНР".

 

Новости по теме: переговоры в Минске